Калатея кроката - цветущая красавица

Калатеи относятся к марантовым, поэтому и выращивают их, как правило, из-за красиво окрашенных листьев. Калатея кроката же является одним из исключений из этого правила, так как цветы у нее по красоте своей соперничают с листьями. Ярко-оранжевые, они выступают на длинных прямых цветоносах и придают растению необычайно привлекательный вид.

Благодаря оттенку соцветий, эту калатею называют также шафранной. Но, в сравнении с другими представителями семейства, листья у нее не отличаются особой привлекательностью формы или яркостью рисунка - темно-зеленые сверху, с нижней части они имеют темно-пурпурный отлив.

Размещение




Чтобы растение радовало своим цветением, размещение калатеи кроката должно исключать прямое попадание солнечных лучей на растение. Лучшим вариантом будет хорошо освещенное, но слегка притененное место. Важно также избегать сквозняков и следить за температурным режимом: зимой воздух не должен быть холоднее +16С, летом - желательно не выше +24С.

Вблизи батарей центрального отопления шафранную калатею лучше не размещать, так как растение это любит высокую влажность воздуха. Чтобы ее добиться можно, например, поместить емкость с цветком на влажный мох или гальку, а в поддон налить воду так, чтобы горшок ее не касался. Соцветия лучше не опрыскивать - это может привести к их порче. Кстати, темные пятна на цветах могут появиться и в случае, если их потрогать руками, так что, вероятно, придется любоваться ими издалека.

Полив и подкормка

Любительница высокой влажности, калатея кроката полив требует довольно частый - почва должна быть сырой постоянно. Но и заливать растение не нужно, так как это может привести к появлению пятен на листьях и загниванию корневой системы. Лучше всего, поливать растение по мере подсыхания почвы.

Подкармливать крокату в период цветения, длящийся с весны и до осени, следует раз в две недели. Сразу после цветения необходимо сделать двухмесячный перерыв, а в дальнейшем давать удобрение один раз в месяц, причем сразу после полива.

Размножение

Размножение шафранной калатеи происходит путем деления куста. Лучшее время для этого - весенняя пересадка. Горшок предпочтительнее взять не слишком большой, но широкий. Слой дренажа при посадке должен быть большим, до 1/4 части всего грунта. Субстрат лучше покупать специальный, приготовленный для растений семейства марантовых.

Обеспечив необходимые условия для шафранной калатеи, можно в наслаждаться ее эффектным цветением и ощущением душевного комфорта, которое она дарит.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее