Красавица рябина, украшение моего участка

У меня на участке, возле забора, уже давно растёт дерево рябины. Я купила саженец сорта Дочь Кубовой (Солнечная). У соседей растёт рябина другого сорта. Так как сорта деревьев разные, то они опыляют друг друга и дают хороший урожай.

Сажать рябину лучше осенью или весной. К почве она не требовательна.

Это дерево любит расти на освещённых солнцем местах. Она влаголюбива, но дерево не должно замокать. Молодое деревце нужно поливать и окучивать. На третий год после посадки нужно начинать подкормку рябины комплексными удобрениями (азот, фосфор, калий).




В молодом возрасте рябине нужно сформировать крону. Обрезку деревца лучше производить ранней весной. Ветви необходимо проредить и немного укоротить.

Рябину часто поражает тля, рябиновая моль и галловый клещ. Для борьбы с этими вредителями используют следующие препараты:

Против моли рябину опрыскивают раствором карбофоса, через неделю после цветения.

Портив, тли, используют также раствор карбофоса, такую обработку производят летом.

Видео: Творческий влог "Покажи и расскажи" // Вышивка, полимерная глина, украшения

Против галлового клеща проводят опрыскивание коллоидной серой.

Рябина дерево зимостойкое, она хорошо переносит морозы. Это дерево живёт долго, до 100 лет. Плоды рябины содержат много витаминов и входят в состав лечебных сборов. Применяются ягоды рябины также и в кулинарии. Из них можно делать начинки для пирогов и вареников, варить варенье, делать квас. Я также люблю, есть рябину в сыром виде, с сахаром.

Видео: Превосходные цветы на даче у наших дачников

Дерево рябины издавна считалось оберегом. Оно защищало дом и семью от злых сил и колдовства.

Для меня рябина украшение моего участка. Весной она радует глаз белыми душистыми гроздьями цветов. А осенью, оранжевые ягоды рябины оживляют скучный пейзаж.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее