Посадка рябины - просто и полезно




Раньше рябина росла почти на каждом приусадебном участке, а сейчас встретить рябину – это редкость. Почему-то многие садоводы отказались от этого нашего такого привычного растения, вытеснив его заморскими диковинками. А между тем, рябина может стать чудесным украшением вашего участка, а употребление ее плодов укрепит ваш иммунитет, что особенно важно в период обострения вирусных инфекций. Да и посадка рябины совсем не обременит вас.
  • Посадку производите весной или осенью.
  • Посадка рябины ничем не отличается от посадки других деревьев. Знайте, что большинство сортов рябины самобесплодные, потому, для получения хорошего урожая, высаживайте сразу несколько сортов рябины хотя-бы 2-3 дерева. Я «скооперировалась» с соседкой по участку она высадила у себя два разных сорта, а я у себя. Теперь мы взаимовыгодные соседки.
  • Подготовьте ямы для высадки саженцев, глубина 0.5 м-1 м, в зависимости от корневой системы. Расстояние между сильнорослыми саженцами должно быть 3-4 метра, а между слаборослыми – 1,5-2.
  • Добавьте в ямы для посадки немного перегноя.
  • Рябина приспосабливается к любой почве, но хуже растет на супесчаной и песчаной почвах.
Самое замечательное в этом дереве или кустарнике – его неприхотливость, выращивание не требует чего-то особенного и сверхъестественного. У меня она сама по себе растет, иногда я немного поверхностно прорыхлю землю вокруг ствола. Когда удобряю разбавленным коровяком другие растения немного налью и под рябину, но это не более 2 раз за сезон. Весной могу подсыпать под дерево азот. Плоды рябины я перетираю с медом и всей семьей мы едим эту смесь с осени до лета, тем самым укрепляя свои иммунитеты.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее