Рябина обыкновенная в саду

Видео: Рябина домашняя или рябина крымская или рябина садовая / Никитский ботанический сад

Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia)

Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia) - очень красивое дерево, особенно в одиночных посадках. Большое впечатление производят и аллеи рябин у дорог. Латинское название aucupariaпроисходит от слияния двух: avis - птица и capere- привлекать, приманивать, ловить. Люди заметили, что, плоды рябины привлекательны для птиц и стали использовать их в качестве приманки для ловли птиц.

В России рябина обыкновенная растет в Европейской части, на Урале и на Кавказе в виде подлеска в хвойных и смешанных лесах, на опушках, между кустарниками. Рябина обыкновенная очень долговечна, многие экземпляры деревьев доживают до 80 - 100 лет, теневынослива и зимостойка.

Видео: Рябина обыкновенная

В культуре рябина обыкновенная распространена по всей территории России, особенно на Севере страны, как декоративное и плодовое дерево. Высота ствола рябины может достигать значительной высоты - от 5 до 10 метров, часто развивается несколько стволов. Крона рябины обыкновенной обычно ветвистая, но не слишком густая. Перистые листья рябины длиной до 20 см ажурны и очень декоративны.

Плоды - ягодообразное, сочное, круглое или овальное яблочко красно оранжевого цвета, наверху ягоды присутствуют остатки чашечки. Вкус плодов рябины разных видов неодинаков. Он может быть очень терпким, почти горьким или сладким.




Рябина обыкновенная широко культивируется в садах, городских парках, ее выращивают около домов и на улицах в качестве декоративного растения.

У таких сортов рябины обыкновенной, как «Edulis», «Rosina», «Konzentra», «Rossica», белые цветки, яркая окраска осенней листвы и изящная форма, поэтому деревья очень хорошо вписываются в небольшой сад.

Рябина обыкновенная растет на любой рыхлой почве в любом месте, но обильнее цветет и плодоносит на солнечном месте. На участке можно посадить обычную рябину прямо из леса, но если вы хотите использовать плоды рябины в пищу, то лучше все же посадить одну из гибридных сортов, которых очень много. Они продаются в питомниках: гибрид рябины с аронией, иргой, боярышником и другими растениями, выведенные когда-то Мичуриным.

Некоторые сорта рябины обыкновенной

Невежинская. Сорт народной селекции. Компактный. До пяти метров в высоту, шаровидный, очень зимостойкий и высокоурожайный. Плоды довольно крупные, ярко-красные с оранжевой и очень сочной мякотью, имеют приятный кисло-сладкий вкус без горечи и терпкости. Урожай созревает уже в середине сентября. В свежем виде ягоды рябины могут храниться до апреля при 0 +2 oC, на дереве держатся всю зиму, не теряя вкусовых качеств, если птички не склюют).

Гранатная. Гибрид рябины обыкновенной с боярышником. Среднерослый. Плоды крупные, до одного сантиметра в диаметре, сочной, гранатовой окраски, кисло-сладкого вкуса, с небольшой терпкостью.

Рубиновая. Гибрид рябины и груши. Сорт урожайный, засухоустойчивый. Дерево средней высоты. Плоды средней величины, темно-бордовой окраски, сладко-кислого вкуса.

Садоводам, решившим выращивать сладкую гибридную рябину, следует знать, что некоторые сорта нуждаются в перекрестном опылении и поэтому на участке лучше выращивать 2 - 3 деревца разных сортов.

Посадку рябины обыкновенной проводят весной, когда почва будет готова, (конец апреля - начало мая) или осенью (сентябрь -октябрь) на хорошо освещенном месте на расстоянии 2-2,5 м между растениями.

Видео: сад весна 2014 Чёрная рябина в цвету

Уход за рябиной в саду

Если вы решили посадить обычную рябину, то она самоопыляема и может расти в гордом одиночестве.

Единственное, что нужно рябине обыкновенной, - солнечное место, иначе рябина будет плохо цвести и соответственно хуже плодоносить. Дерево нарядно и весной, во время цветения, и летом, с его ажурной зеленой листвой, и осенью, когда листья рябины становятся багряными, а на дереве огнем горят ярко-оранжевые гроздья плодов, и зимой, привлекая зимующих птиц полакомиться ягодами. Единственное условие в уходе за рябиной - не нужно позволять ей высоко расти. Поэтому, пока деревце еще небольшое, осенью проводите обрезку, подстригаете сначала верхушку, потом, когда крона станет более ветвистой, подстригайте все побеги равномерно, формируя компактную шарообразную крону.

Рябину можно совсем не удобрять, если не убирать из-под неё опавшие листья. Кроме того, листья образуют своего рода мульчу, не позволяя влаге испаряться из земли, а земля под листьями всегда остается рыхлой.

Болезни красной рябине не грозят. Из вредителей наибольшую опасность представляют садовые муравьи, которые ранней весной разносят по дереву тлю. От этого верхушки у рябины закручиваются и плохо растут. Цветение затягивается. От муравьев можно применить ловчий пояс с садовым клеем. Если тля уже появилась на побегах рябины, тогда придется применить препараты-инсектициды, например, Искра, Актара, Таран и другие.

Рябина обыкновенная - очень полезное растение, в её плодах содержится очень много витаминов, сочетание которых поистине уникально.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее