Выращивание каллы (зантедескии на балконе

Калла очень эффектное растение. У нее большие ярко зеленые стреловидные листья на высоких черешках покрытые светлыми крапинами. Цветы могут быть различной окраски: розовые, красные, оранжевые, желтые, даже черные. Выращивают клубневую каллу в садах или на балконе. Это неприхотливое растение, оно хорошо себя чувствует при рассеянном освещении. Растет оно только в весенне-летний период. Зимой растение находится в состоянии покоя.




Клубень каллы я приобрела около 5 лет назад. Это был сорт Маджестик Ред с темно красными цветами. В выращивании каллы существуют свои особенности, которые необходимо учитывать, чтобы получить обильное продолжительное цветение:
- посадку лучше проводить в начале мая, тогда кала будет цвести все лето.
- у клубня корешки растут сверху, там, где находятся ростки. В горшок нужно насыпать дренаж и 1-2 см земли, сверху положить клубень и слегка присыпать землей. Полив в это время должен быть умеренным, только по краю горшка. При появлении росточков землю подсыпают несколько раз. Обычно листья растут очень быстро.
- оберегайте растение от прямых солнечных лучей, иначе листочки быстро пожелтеют.
- после появления листьев калу поливают по мере высыхания верхнего слоя почвы, в это время ее можно вынести на балкон.
- цветы появляются после второго листа и держатся около 2-3 недель. У меня оказалась совсем другая расцветка цветов, не красная, как указанно на упаковке, а темно-лиловая.
- после цветения, в августе, листья начинают желтеть. Не торопитесь выкапывать растение, пусть листья засохнут. Потом клубень очищают от земли, убирают засохшие корешки.
- на зиму я убираю клубень в холодильник, завернув в салфетку. Если на нем появились сырые подгнившие места, то обрабатываю их зеленкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее