Клубневая калла (зантедеския

Клубневую Зантедескию двух видов (Zantedeschia elliottiana и Zantedeschia rehmannii) можно выращивать как в горшке, так и в открытом грунте. Уход за «цветными» Каллами немного отличается от ухода за «белыми», происходящими от Зантедескии корневищной, т.к. у них разные корневые системы.

Зантедеския Ремани в саду

Клубневая Калла – уход

Жизненный цикл и период покоя

Как и у всех луковичных и клубневых растений, у Зантедескии Эллиота и Ремана срок жизни листьев недолгий – около 8 месяцев в году. Остальные 3-4 месяца клубни отдыхают в прохладных условиях.

Вегетационный период «цветных» Калл длится с конца февраля-марта по сентябрь-октябрь. Затем осенью начинается процесс отмирания листьев. Когда вы заметите, что листья начинают желтеть, сократите полив и постепенно, в течение 2-3 недель, сведите его на нет. Листья должны сами полностью пожелтеть и высохнуть, чтобы оставшиеся в них питательные вещества вернулись обратно в клубень.

Далее его следует выкопать из земли и очистить от остатков листьев, корней. Если вы выращиваете клубневую Каллу в горшке, то выкапывать её необязательно.




Первый месяц клубни содержатся при температуре +25 °C, им необходимо дозреть. А дальнейшее их содержание до весны проходит при температуре +3-5 °C, в таких условиях они должны пробыть не меньше 2 месяцев. Хранить клубни можно, завернув в несколько слоёв бумажной салфетки и поместив в коробку, на нижней полке холодильника, в погребе. Если оставляете в горшке, то его можно поместить на застеклённый балкон, прохладную веранду.

Период покоя – это очень важный период в жизни растения. Если он будет длиться меньше 2,5 месяцев, то в следующий сезон Зантедеския может не зацвести.

Температура

В период вегетации температурный диапазон достаточно широкий - 15-25 °C. Когда потеплеет, в мае, комнатную Каллу рекомендуется вынести на открытый воздух, там она лучше будет себя чувствовать, чем в душной комнате. А перепад ночной и дневной температур хорошо скажется на развитии листьев.

Освещение

В комнатных условиях клубневую Зантедескию необходимо поместить на самое светлое место. Лучше всего подойдут лоджия, балкон, веранда.

Зантедеския в горшке

Полив и влажность

Клубневая Калла, в отличие от корневищной, не любит находиться в постоянно влажном болотистом грунте, в таких условиях она быстро загнивает.
Корни у неё растут в верхней части клубня, поэтому и поливать её рекомендуется сверху, при этом воду лучше лить по краю горшка, чтобы не попало на клубень. Через 15-30 мин после полива воду из поддона обязательно нужно слить.

Клубни Каллы

Посадка

При посадке не перепутайте верхнюю и нижнюю части клубня. В почву высаживайте округлой стороной. Верхняя сторона более плоская, с проклёвывающимися почками.

Если вы будете выращивать Зантедескию клубневую как комнатное растение, то подберите достаточно большой горшок, в котором она будет расти в течение всего лета.

Клубни сажайте примерно в середине марта, когда уже можно будет обеспечить Зантедескии суточный перепад температур и достаточное освещение. Сильно углублять их не надо, высадите на глубину 2-3 см и осторожно полейте по краю горшка. А когда появятся всходы, досыплете еще немного грунта сверху и увеличите полив.

Размножение

Размножается Калла при пересадке разделением маленьких клубеньков, которые образуются вокруг материнского клубня. Отделять можно только те из них, которые отходят без особых усилий с вашей стороны.

Подкормка

После появления первых всходов можно начинать подкармливать фосфорными удобрениями, которые способствуют цветению. После периода цветения подойдут азотные и калийные. Удобрения вносите каждые 3 недели.

Видео: МАРТ(часть4) ЦВЕТНЫЕ КАЛЛЫ ПОСЛЕ ЗИМНЕГО ПОКОЯ

Зантедеския Эллиота фото

Вредители

Клубневую Зантедескию иногда поражают такие вредители, как трипсы и тля. В результате их вредительства на цветках могут появиться штрихи и пятна.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее