Целозия – выращивание, посадка и уход

Цветок целозияРастение целозия (лат. Celosia), или целлозия – род семейства Амарантовые, хотя не так давно его относили к семейству Маревые. Название растения происходит от греческого kelos, что значит «пылающий, горящий» и характеризует окраску и форму соцветий, похожих на разноцветные языки пламени. В природе цветы целозия растут в теплых районах Африки, Азии и обеих Америк, их сегодня известно около 60 видов, но в садовой культуре выращивают чаще всего целозию гребенчатую, целозию перистую, а также целозию колосковую.

Содержание

  • 1. Прослушать статью
  • 2. Цветок целозия – описание
  • 3. Выращивание целозии из семян
  • 3.1. Посев целозии на рассаду
  • 3.2. Рассада целозии
  • 4. Посадка целозии
  • 4.1. Когда сажать целозию
  • 4.2. Как посадить целозию
  • 5. Целозия – уход
  • 5.1. Как вырастить целозию
  • 5.2. Вредители и болезни целозии
  • 6. Целозия после цветения
  • 6.1. Как и когда собирать семена целозии
  • 6.2. Целозия зимой
  • 7. Виды и сорта целозии
  • Цветок целозия – описание

    Цветок целозия представлен как однолетними видами, так и многолетними, есть среди них и кустарники, но в условиях холодных зим целозию выращивают как однолетнее растение, поскольку она не выносит минусовых температур. Стебли у целозии прямые и ветвистые, листья очередные, яйцевидные, яйцевидно-ланцетные или линейно-ланцетные. Мелкие цветки собраны в колосообразные, гребенчатые или метельчатые соцветия разных оттенков – желтые, розовые, красные, оранжевые, алые и золотистые. Плод – коробочка-многосемянка.

    Выращивание целозии из семян

    Посев целозии на рассаду.

    Читатели часто просят рассказать, как вырастить целозию из семян, поскольку это практически единственный способ ее размножения. Но прежде чем сеять, посевной материал необходимо выдержать 3-4 часа в растворе эпина и циркона (по капле каждого препарата на стакан воды), чтобы размочить слишком плотную оболочку семян. Посев осуществляют в марте или начале апреля в плошки по поверхности грунта, состоящего в равных частях из перегнойной земли и вермикулита. Сейте не густо, и присыпать семена не нужно, лишь плотно прижмите их к грунту и взбрызните водой из пульверизатора. Емкость с посевами накрывают пленкой или стеклом и держат на светлом подоконнике при температуре 23-25 C, защищая от прямых солнечных лучей и время от времени проветривая, увлажняя и удаляя конденсат. Если вы не хотите возиться с пикировкой, сейте семена целозии сразу в индивидуальные горшочки. Всходы начинают появляться уже дней через восемь.

    Цветы целозия

    Рассада целозии.

    Выращивание рассады целозии предполагает организацию дополнительной подсветки для всходов в течение 4-6 часов, поскольку в это время года световой день еще слишком короток. В случае группового посева семян рассаду приходится пикировать дважды. Первый раз – когда у сеянцев появится 2-3 листочка – их рассаживают в такой же субстрат в емкости 4-5 см глубиной на расстоянии пяти сантиметров друг от друга. Когда сеянцы приживутся после пикировки, их одновременно с поливом подкармливают слабым раствором комплексного минерального удобрения для цветущих растений. Когда растения окрепнут, их пикируют в более глубокую кассету или с помощью совочка извлекают из емкости вместе с земляным комом и пересаживают в индивидуальные горшочки (лучше торфо-перегнойные). Как только вы убедитесь, что растение принялось, можно провести вторую такую же подкормку.

    Целозия в саду

    Посадка целозии

    Когда сажать целозию.




    Пора высаживать в открытый грунт рассаду наступает, когда окончательно установится тепло и минует угроза ночных заморозков – во второй половине или в конце мая. Участок для растения выбирают солнечный, защищенный от ветра и хорошо дренированный. Если почва на участке кислой реакции, ее перед посадкой целозии известкуют. Но не вносите в грунт для целозии свежую органику – растение ее не переносит.

    Растение целозия

    Как посадить целозию.

    Посадка целозии производится обычным для садовых растений способом. Молодая целозия, выращенная из семян, еще очень хрупкая, поэтому постарайтесь не повредить ее корневую систему при пересадке и воспользуйтесь способом перевалки. Если вы пикировали или сеяли ее в торфо-перегнойные горшки, то сажайте целозию в грунт прямо с ними. Следует только учитывать, что низкорослые виды и сорта растения высаживают с промежутком 15-20 см между экземплярами, а высокорослые – на расстоянии 25-30 см друг от друга.

    Цветы целозия

    Целозия – уход

    Как вырастить целозию.

    Выращивание целозии и уход за ней в саду особых сложностей не содержат, но следует знать два ее слабых места: целозия, выращенная из семян в домашних условиях, в открытом грунте может погибнуть даже от слабых заморозков, и кроме того, она не терпит слишком мокрой почвы. Исходя из этих особенностей и организуйте уход за целозией. Итак, поливать целозию нужно только в самые знойные дни, если она опустила листья и перестала образовывать цветоносы. Но не пренебрегайте ежемесячными подкормками, которые целозия принимает очень благосклонно, однако не увлекайтесь азотными удобрениями, иначе получите буйную листву, но не увидите цветения. Рыхлите почву вокруг растений, удаляйте сорняки – вот и все премудрости.

    Целозия

    Вредители и болезни целозии.

    В «нежном рассадном возрасте» от чрезмерной влажности целозию поражает черная ножка. Как только вы обнаружили заболевание (почернение стебля у основания), взрыхлите землю, посыпьте ее тонким слоем древесной золы и прекратите на время полив. Иногда на растении селится тля, с которой можно справиться опрыскиванием целозии таким составом: 2 чайные ложки жидкого мыла, стакан растительного масла на два стакана воды. Обработку нужно производить несколько раз через несколько дней по вечерам. Ко всем другим насекомым и болезням целозия устойчива.

    Целозия в саду

    Целозия после цветения

    Как и когда собирать семена целозии.

    Для того чтобы собрать семена целозии, срежьте несколько увядающих соцветий и поставьте их в сумрачном помещении в вазу без воды. Когда букет высохнет, потрясите его над газетой, а то, что насыплется, продуйте и ссыпьте в коробочку для хранения. Можно не держать ветки в вазе, а подвесить их соцветиями вниз и постелить под ними газету, на которую будут высыпаться из высохших коробочек созревшие семена.

    Фиолетовая целозия (целлозия)

    Целозия зимой.

    Обычно после цветения целозию уничтожают, чтобы следующей весной высадить новые экземпляры . Но целозия – идеальное растение для сухих букетов: срежьте, очистите от листьев и внесите в дом несколько самых красивых цветущих веток высокорослого сорта, свяжите их в пучок и дайте им высохнуть в темном помещении с хорошей вентиляцией, а затем поставьте в пустую вазу, чтобы они украшали ваш дом среди зимы своим ярким прекрасным пламенем.

    Целозия колосковая, или целозия Хаттона / Celosia spicata

    Виды и сорта целозии

    Предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными в садовой культуре видами, разновидностями и сортами целозии. Фаворитом наших садов является целозия серебристая, представленная двумя разновидностями:

    Целозия серебристая гребенчатая,

    или «петушиный гребешок» (Celosia argentea f. cristata) – растение 45 см в высоту, но есть менее рослые сорта. Листья в зависимости от сорта зеленые, бордовые, бронзовые или золотистые. Мелкие цветки собраны в массивное соцветие, напоминающее по форме петушиный гребень пурпурно-красного или оранжевого оттенков. Цветет с середины лета до октября. Сорта: Импресс – высота 20-25 см, красное соцветие, листья темно-красного оттенка- Атропурпуреа – такой же высоты, стебель розоватого оттенка, листья светло-зеленые, соцветия пурпурные- Империалис – невысокий сорт с темно-красными побегами, пурпурными листьями с красными жилками и темно-красными соцветиями;

    Целозия серебристая гребенчатая, или петушиный гребешок / Celosia argentea f. cristata

    Целозия серебристая перистая,

    она же целозия метельчатая (Celosia argentea f. plumosa) – разновидность достигающая иногда высотой 1 метра, но имеющая низкорослые и даже карликовые сорта. Прямые стебли заканчиваются крупными метелками желтого, оранжевого и всех оттенков красного цвета. Листья в зависимости от сорта сочно-зеленого, светло-зеленого, розового или красного цвета. Цветет с июля до октября. Сорта: Гольдфедер – низкорослый сорт с золотистыми соцветиями- Томсони Магнифика высокорослый сорт до 80 см высотой с бордовыми соцветиями на фоне светло-зеленых листьев- Факелшайн высокорослый сорт с ярко-красными метелками- Нью Лук – высотой 35-40 см, листья пурпурно-фиолетовые, соцветия желто-оранжевые.

    Целозия серебристая перистая, или целозия метельчатая / Celosia argentea f. plumosa

    Целозия колосковая,

    или целозия Хаттона (Celosia spicata) пока не очень прижилась в наших садах, но интерес к ней в последние годы заметно вырос. Высота ее от 20 до 120 см, а некрупные, напоминающие колоски метельчатые соцветия кроме красных, желтых и оранжевых оттенков бывают окрашены и в белый цвет. А коралловая колосковая целозия никого не оставит равнодушным!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее