Целозия: виды и сорта

Целозия, CelosiaЦелозия серебристая, форма перестая Целозия серебристая, форма перестая Целозия серебристая, форма перестая Активная работа по выведению новых сортов началась в 80-х годах прошлого столетия. В это время стали создаваться серии, включающие до десяти и более удивительно интересных и разнообразных сортов и гребенчатой, и перистой форм.

Сегодня их выбор настолько велик, что мы сможем назвать только самые интересные.

Перистая форма

`Goldfeder` - высота 25 см, с золотисто-желтыми соцветиями-
`Feuerfeder` - высота 25 см, с шарлаховыми соцветиями-
`New Look` - высота 40 см, соцветия крупные, широкие, горяще-красные-
`Fresh Look` - высота 35 см, с золотисто-желтыми и ярко-красными соцветиями-
`Пампас` - яркая смесь с соцветиями различной окраски, высота растений – 60–80 см.

Серии:




`Gloria Series` - состоит из 3 сортов: `GloriaGelb`, `Gloria Rosa`, `Gloria Scharlach`. Цветы с очень крупными широкими соцветиями. Высота растений 20 см.
`Kimono Series` - очень компактные, низкие растения, больше половины высоты которых приходится на крупное, почти шаровидное соцветие. Окраска от почти белой до вишнево-красной, кремовая, желтая, оранжевая.

Гребенчатая форма

`Coral Garden` - смесь с различными окрасками соцветий, высотой 30–40 см.

Серии:

Видео: ОТЧЕТ: БАРХАТЦЫ - ЦЕЛОЗИЯ - ЛОБЕЛИЯ - РУДБЕКИЯ - МЯТА - ТОМАТЫ (часть 2)

`Chief Series` - высота 80–100 см, стебель неветвистый, с крупным соцветием гребешком. Сорта желтой, розовой, золотистой и красной окраски. `Chief-Mischung` включает все окраски сортов этой серии.
`Amigo-Series` - с очень компактными, высотой всего 15 см, растениями и крупными соцветиями. Состоит из пяти сортов: `Amigo Gelb`, `Amigo Magenta`, `Amigo Mahagonirot`, `Amigo Neonrosa`, `Amigo Scharlach`. Смесь окрасок – `Amigo Mix`.
`Jewel Box Series` – отличается невысоким ростом (12–15 см) и разнообразной окраской соцветий: карминовыми, желтыми, красными.

Но чудеса современной селекции не ограничились внешним видом. Сорта стали более устойчивы к погодным условиям нашего северного климата. Конечно, заморозков они по-прежнему не выдерживают, но и в средней полосе прекрасно чувствуют себя на клумбах. И особенно удивительно, что тропические неженки легко переносят исключительно сложные экологические условия современных мегаполисов: все чаще их можно видеть на городских улицах.

Целозия Хаттона

Из известных 60 видов целозии как декоративное растение в течение долгого времени использовалась только целозия серебристая. Сегодня ассортимент расширился:в каталогах появился еще один вид этого рода – целозия Хаттона (C. huttonii), известная также под названием целозия колосистая (C. spicata). Ее родина – Индонезия, где в природных условиях она растет только на вырубках и пожарищах.

Целозия Хаттона образует сильно ветвящиеся растения высотой 60–100 см с многочисленными, довольно тонкими цветоносами, заканчивающимися некрупными метельчатыми соцветиями розового цвета. Сорт `Pink Flamingo` высотой 60 см, с многочисленными соцветиями, ярко-розовыми в верхней части и бледно-розовыми у основания. `Flamingo Purple` и `Flamingo Feather` различаются между собой яркостью соцветий и длительностью периода от посева до начала цветения.

Целозия: содержание и уход

Как сделать зимний букет из целозии

Сухоцветы

Сроки посева сухоцветов на рассаду

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее