Целозия: описание, применение, размножение, уход, фото

Целозия: описание, применение, размножение, уход, фото

В цветоводстве используется один вид — целозия серебристая (Celosia argentea) из тропиков Азии, Африки и Америки. Но распространены только две садовые формы — гребенчатая, или Петушиный гребешок, и перистая.

Содержание

Целозия Петушиный гребешок (гребенчатая)

Целозия Петушиный гребешок названа по форме соцветия, образовавшегося на фасциированном стебле. Фасциация — это уродливое изменение стеблей или соцветий, которые становятся широкими, как бы сросшимися из нескольких частей. Но в случае Петушиного гребешка это изменение получилось весьма своеобразным, даже гротескным, но уж никак не уродливым.




Соцветие завитое, гребневидное, крупное, диаметром до 15 см с очень плотно расположенными мелкими цветками чистых и ярких окрасок — красной, оранжевой, лососевой, розовой, пурпурной и желтой. Высота растений у различных садовых форм колеблется от 20 до 70 см.

Сортосмеси целозии Петушиный гребешок

  • Tall Mixed — растения высотой 75 см,
  • Nana Mixed с растениями высотой 30-35 см,
  • Jewel Box Mixed — растения высотой 22 см, соцветия всех окрасок.

Целозия перистая

Целозия серебристая, форма перистая — обычное сильно ветвящееся растение высотой от 30 до 100 см с метельчатым соцветием таких же ярких и красивых окрасок. Листья у обеих форм очередные, яйцевидно-ланцетные, зеленые, темно-зеленые, реже темно-пурпурные или пестрые. Корни мочковатые.

И эта форма предлагается чаще в сортосмесях, включающих основные окраски, но иногда по сортам.

К высоким сортам целозий относятся

  • сорт Flamingo Feather — растения высотой 50 см с нежно-розовыми соцветиями, действительно напоминающими окраску перьев фламинго,
  • сортосмесь Pampas Plume с желтыми и красными соцветиями,
  • сорт Forest Fire с красными
  • Golden Triumph с желтыми соцветиями, у всех высота растений 60 см.

К низким сортам целозий относятся

  • сортосмесь Fairy Fountains — растения высотой 40 см,
  • карликовая серия Litliput с желтыми и красными соцветиями, растения высотой 25-30 см,
  • Kimono Mixed с ультракарликовыми растениями высотой всего 10 см, включающая широкую гамму окраски.

Цветут целозии с середины июля до заморозков.

Уход за целозией

Целозии — очень тепло- и влаголюбивые растения. Выращивать их нужно на солнце и дренированной, богатой, теплой, влажной и рыхлой почве.

Под целозию вносят перегной, костную муку, а в тяжелую почву — песок. Семена можно сеять с конца февраля до конца марта. Растения более ранних посевов раньше и зацветут. Сеянцы нужно беречь от заболевания «черной ножкой». Для этого целозию сеют редко и поливают осторожно только утром в солнечные дни.

На место рассаду высаживают по окончании весенних заморозков через 30-40 см в зависимости от высоты растений.

Целозия требует интенсивного ухода — поливов и подкормок. Поливать ее нужно теплой водой как огурцы, в холодной почве растения останавливаются в росте даже в теплую погоду.

Применение целозии

Обе формы целозии можно высаживать в сборные цветники группами или рядками на рабатки, можно их выращивать также в уличных вазах или контейнерах. В изолированных емкостях особенно тщательно следят за влажностью субстрата. Во время цветения они притягивают взгляд. Перистая Целозия пригодна для срезки в букеты.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее