Уход за комнатной хризантемой и ее особенности

Уход за комнатной хризантемой и ее особенностиХризантемы - это очень красивые и очень яркие цветы, которые могут расти как в тепличных условиях, так и в домашних, так называемые горшечные хризантемы. Существует очень много видов и подвидов этих чудесных растений. Но стоит заметить, что на этом селекционеров не останавливаются и продолжают выводить новые виды хризантем.Именно, когда дело идет ближе к зиме, то хризантемы начинают радовать своих хозяев соцветиями. Если сравнивать с другими растениями, которые являются экзотическими, то про этот цветок можно сказать, что он не прихотливый.Ему не нужно обязательного освещения, кислотности почвы. Также стоит заметить, хризантемы очень хорошо противостоят к каким - либо насекомым (вредителям). Итак, давайте рассмотрим, как же нужно разводить, ухаживать, а также разводить горшечные хризантемы.Содержание:

Разведение горшечных хризантем в домашних условиях

Горшечные хризантемы размножаются черенками, и это сделать очень просто. Если у вас удалось укоренить черенок, то Вы можете его посадить в ящичек, и при правильном уходе хризантема может уже зацвести через несколько недель, а именно через девять - двенадцать.Когда кустики уже подросли, то их можно соединять по несколько штук, чтобы было красиво. Но стоит помнить, что не более 3 - 5, конечно можно и больше, но только если размер контейнера позволяет это. Если Вы выбрали для посадки горшок, тогда нужно выбирать диаметр 18 - 30 сантиметров.Кустики следует высаживать по окружности, на одинаковом расстоянии друг от друга. Если Вы приобрели или развели из черенков несколько кустиков хризантем с разными соцветиями, то их можно посадить вместе - это будет очень красиво смотреться как издалека, так и вблизи.

Что же нужно знать об уходе за горшечными хризантемами

Хризантемы предпочитают прохладное помещение, поэтому им очень по вкусу конец лета и начало осени, когда температура уже понижается. А вот цветение приходится на тот момент, когда продолжительность дня становится не больше восьми часов, а это уже ближе к зимнему сезону.
Хризантеме будет хорошо при температуре +18, поэтому лучше всего ставить горшочек не около батареи.



  • Если температура будет выше, то могут засохнуть бутоны или же желтеть листочки.
  • Когда растение закончит цветение, то на зиму можно поставить в холодное место с температурой +3. А в марте нужно пересадить в новый субстрат.
  • Не жалейте растение и подрезайте зелень, тогда ваше растение не будет вытянутым, а будет куститься.
  • Почва желательно должна быть рыхлой и плодородной. Для этого хорошо подойдет садовая земля или же перегной.
  • Как только черенки укоренились, то их незамедлительно стоит подкармливать. Не забывайте подкармливать и взрослые растения, особенно в период бурного роста и цветения.
  • Не следует пересушивать растение, должен быть умеренный полив, который не пересушит корни растения.
  • Если ваша хризантема дала очень много соцветий, а вам не терпится чтобы она быстрее зацвела, тогда нужно обрезать некоторые завязи, тогда другие цветочки будут намного больше по размеру.

На что нужно обратить внимания при покупке в магазине

Когда Вы покупаете хризантему в магазине, то внимательно осматривайте растение на наличие болезней. У растения не должны сохнуть листики, или же образовываться какие - либо точки.Как только Вы купили растение, то следует поместить его не 2 - 3 недельный карантин, на случай наличия скрытых болезней. После того как карантин закончится, то хризантему можно пересадить в другой горшок и поставить вместе с другими растениями.

Лечебные свойства хризантем

Стоит обратить внимание, что хризантемы не только будут радовать ваш глаз в зимнее время, но и будут приносить пользу для вас. С помощью хризантемы можно:
  1. полоскать ротовую полость при пародонтозе. Для это следует сделать настойку, именно она поможет вам не только помешать его развитию, но и улучшить состояние.
  2. горшечная хризантема может выделять в воздух антибактериальные свойства, которые благоприятно может повлиять на климат в вашей квартире. А также это очень полезно для таких людей, у которых астма или другие заболевания дыхательных путей.
  3. хризантема очищает воздух также как и хвойные растения, но стоит заметить, что хризантема в отличии от хвойных растений намного легче переносить сухой воздух и сильную запыленность городских квартир.
Именно эти свойства отличают горшечную хризантему от других комнатных растений.В приведенном ниже видео Вы можете наблюдать, как же правильно содержать горшечную хризантему, думаю, это будет полезно для начинающих цветоводов, а также кто только что приобрел себе такой цветочек.Таким образом, если Вы решили завести себе дома горшечную хризантему, то она вас очень порадует. Особенно в тот период, когда будет цвести.Она может украсить ваш подоконник и просто даже поднять настроение своим разнообразием цветов и разновидностей. Она очень хорошо подходит для новичков в комнатном цветоводстве, так как не нуждается в сложном уходе. Приятного вам домашнего садоводства!
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее