Уход за хризантемой в домашних условиях

хризантемыВ горшках выращивают два вида хризантемы – китайскую и кустарниковую. В отличие от садового вида уход за хризантемами в горшках более сложный.

Видео: Как правильно ухаживать за Хризантемой? / хризантема комнатная

Основное и самое главное правило выращивания – цветок нужно разместить в прохладной комнате со свежим воздухом. Хризантема не любит прямые солнечные лучи и хорошо растет только при температуре воздуха не выше 18 градусов. Наиболее оптимальная температура содержания – 10-15 градусов. Жару цветок очень плохо переносит, поэтому если ваша комнатная хризантема опустила листья и перестала цвести, ее нужно убрать в прохладную комнату.

Хризантема комнатная — уход и условия выращивания

Чтобы получить пышно цветущую хризантему, для нее нужно создать определенные условия.




Многие цветоводы считают это растение неприхотливым и, тем не менее, придется придерживаться некоторых правил ухода за хризантемой в домашних условиях:

  • Освещение. Горшок с хризантемой нельзя ставить под прямые солнечные лучи. Оптимальным местом для него будет хорошо освещенный подоконник, а в жаркое время вазон притеняют.
  • Влажность воздуха. Растение не требует регулярного проведения опрыскивания из пульверизатора, однако периодически это нужно делать. Такой легкий душ цветку устраивают утром или вечером. На листах хризантемы не должно быть пыли.
  • Полив. Обильный полив крайне необходим для хризантемы, однако почва не должна быть сырой. В период активного роста растения поливать его следует два раза в неделю, чтобы почва была постоянно влажной.
  • Почва. Чтобы облегчить уход за домашними хризантемами, изначально для посадки нужно сделать правильный почвогрунт. Для этого смешивают дерновую землю, перегной и песок в соотношении 2:1:1. Хризантема не любит кислую почву.

Уход за хризантемами в горшках: пересадка и размножение

домашние хризантемы в горшкеМолодую хризантему нужно ежегодно пересаживать в горшок большего размера. Перевалку взрослого растения делают раз в два года. Почвогрунт должен быть такой же, как и при прежнем горшке. Если вы желаете получить обильное цветение растения, в почву можно добавить немного птичьего помета. Обязательно проследите, чтобы почва не была кислой, иначе хризантема будет плохо расти и не зацветет. С целью профилактики заболеваний грунт можно пролить кипятком и просушить.

Многие считают хризантему однолетним растением и после цветения ее выбрасывают. Напрасно. Можно сохранить хризантему и даже ее размножить.

Как ухаживать за комнатной хризантемой после цветения?
Сложного здесь ничего нет – стебли нужно обрезать и поставить горшок в прохладное и темное место. На момент обрезки растение может дать молодые побеги, их оставляют в горшке. Горшок с хризантемой помещают в подвал, периодически его поливая. Весной можно заняться размножением хризантемы.

Видео: МОЙ УХОД за НОГТЯМИ и кожей рук / Маникюр в домашних условиях

Развести понравившуюся комнатную хризантему можно с помощью черенкования или же делением куста. Причем последний способ наиболее предпочтителен в силу надежности и успеха мероприятия.

кустик хризантемыВ период интенсивного роста побегов можно приступать к размножению цветка. Один куст комнатной хризантемы способен дать до 6 молодых побегов. Заранее подготавливают горшки для посадки, наполненные грунтом. Аккуратно отделив корневую систему молодого побега, его высаживают в горшок и обильно поливают. При соблюдении правил ухода за комнатными хризантемами, растение зацветет уже в первый год после посадки.

Черенкование хризантемы требует больше времени. С куста нарезают черенки длиной 10 см, которые обрабатывают гетероауксином или корневином и высаживают в горшок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее