Как ухаживать за хризантемой в горшке в домашних условиях?

Как ухаживать за хризантемой в горшке в домашних условиях?

Хризантема – удивительной красоты цветок, способный стать украшением и дома, и сада. Многие садоводы предпочитают в зимнее время разводить в горшках на подоконниках именно хризантемы. Популярность цветка объясняется и внешним видом, и неприхотливостью в разведении.

Содержание:

  • Общее описание растения
  • Особенности ухода за хризантемой в горшке
  • Посадка хризантемы в горшок
  • Как поливать хризантему в горшке
  • Как обрезать хризантему
  • Размножение хризантемы в горшке
  • Болезни и вредители хризантемы
  • Возможные проблемы
  • Хризантемы в горшке завяли
  • Почему не цветет хризантема в горшке
  • Засохла хризантема в горшке
  • Видео по уходу за хризантемой в горшке в домашних условиях
  • Как ухаживать за хризантемой в горшке в домашних условиях?

    Общее описание растения

    Домашняя хризантема не отличается крупными размерами. Компактность достигается искусственным путем, с использованием специальных препаратов, тормозящих рост растения. Такой селекционный способ позволяет добиться разнообразия в разновидностях комнатных хризантем.

    Однако приобретая хризантему для горшка в магазине невнимательно, покупатель рискует купить либо неправильно выведенный сорт растения, либо обычное растение, которое после вырастет до гигантских размеров. При покупке необходимо уделить внимание следующим важным характеристикам растения:

    • Листья и стебли должны быть развиты хорошо, пропорционально;
    • На хризантеме не должно быть насекомых;
    • Все растение должно быть плотным и крепким.



    После приобретения, дома, лучше всего устроить растению двухдневный карантин, что обезопасит уже имеющиеся растения и даст хризантеме освоиться в новых условиях.

    Общее описание растения

    Особенности ухода за хризантемой в горшке

    Идеальные условия для содержания домашней хризантемы таковы:

    • Горшок должен стоять на подоконнике, на восточной или западной стороне. На южной стороне хризантеме будет слишком жарко, на северной маловероятно наступление цветения. В теплое время года для хризантемы будут хороши условия на проветриваемом балконе.
    • Хризантемы лучше всего чувствуют себя в условиях осенней погоды, когда световой день длится всего 8 часов. Зная эту особенность растения, можно спровоцировать цветение искусственно. Сокращения светового дня для хризантемы можно добиться, укрыв ее на все остальное время колпаком из пластика или картона, не пропускающим свет.
    • После окончания периода цветения хризантему необходимо обрезать и содержать в прохладном месте, где температура будет составлять 3-5 градусов.
    Особенности ухода за хризантемой в горшке

    Посадка хризантемы в горшок

    Посадка хризантем традиционна, как и для других комнатных цветов. Цветок неприхотлив, поэтому подойдет обыкновенная почва из сада, размягченная добавлением торфа и перегноя. Единственный важный момент при посадке растения – почва не должна быть кислой.

    Пересаживать хризантему нужно также по стандартной схеме: ежегодно для молодого растения и раз в 2 года для взрослого.

    Как поливать хризантему в горшке

    Хризантема очень влаголюбива, но тут нельзя переборщить. Почва в горшке всегда должна быть влажной, но не сырой. Идеальный режим полива – дважды в день в таком количестве, чтобы листья цветка к следующему утру были сухими. В остальные периоды можно применять пульверизатор, регулярно опрыскивая листья цветка. Хризантемы очень любят такой уход.

    Как обрезать хризантему

    Обрезать хризантему нужно после цветения. В этот период необходимо удалить все отросшие стебли, не затрагивая молодые побеги. В весеннее время перед пересадкой обрезка также рекомендована. В остальное время, для удлинения периода цветения нужно просто удалять пожелтевшие листья растения.

    Как обрезать хризантему

    Размножение хризантемы в горшке

    Размножать хризантему можно несколькими способами, но самый эффективный – при активном отращивании побегов у растения. В такие периоды 1 куст хризантемы может принести до 6 побегов, пригодных для пересадки и создания новых цветов. Побеги высаживают в отдельные горшочки, и старательно поливают – при правильном уходе такое растение будет цвести уже на первом году жизни.

    Чуть более долгий путь – черенковать хризантему. От растения отделяется несколько черенков, длиной в 10 см, и обрабатываются раствором корневина, либо подобными ему средствами. Черенки вставляют в почву на глубину до 2-х см и создают подобие парника с помощью пленки. После рассаде будет необходимо регулярное проветривание.

    Болезни и вредители хризантемы

    Хризантемы, как и другие комнатные цветы – предмет любви множества паразитов и заболеваний:

    1. Паутинный клещ. При обнаружении паутины на листьях, вся поверхность растения обрабатывается мыльным раствором, после чего промывается под теплой водой в душе.
    2. Мучнистая роса. Грибок в виде серого налета на листьях растения. Искореняется с помощью фунгицида и карантина растения в сухом помещении.
    3. Серая гниль. Выглядит как пушистый слой серого цвета на листах. Удалить можно с помощью опрыскивания листьев фундазолом.
    4. Септориоз. Выглядит как бурое пятно на листке растения. Растение нужно меньше поливать и обработать фундазолом.
    Болезни и вредители хризантемы

    Возможные проблемы:

    Хризантемы в горшке завяли

    Как и другие растения, хризантемы вянут от неправильного ухода или болезней. Возможно, он был недостаточно увлажнен, либо наоборот отсырел и начал гнить. Необходимо изменить условия содержания хризантемы.

    Почему не цветет хризантема в горшке

    Хризантемы цветут только в осеннее время. Проблемы с цветением могут возникнуть по тем же причинам, что и увядание. Нужно пересмотреть уход за цветком исходя из основных рекомендаций.

    Засохла хризантема в горшке

    Если не удалять подсыхающие листья и цветы у хризантемы в период цветения, все растение может высохнуть.

    Видео по уходу за хризантемой в горшке в домашних условиях

    В дополнении к нашей статье посмотрите данную видео инструкцию, в которой наглядно показывается как ухаживать за хризантемой в горшке дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее