Хризантема в домашних условиях: уход, пересадка, разведение

Здраствуйте мои дорогие! Сегодня я хочу расказать вам о своей хризантеме.

Хризантема не только красивый цветок в вашем доме или саду, но еще и полезный. Присутствие хризантемы в доме благоприятно сказывается на здоровье человека. Из - за способности этого растения выделять в воздух бактерицидные вещества, она улучшает микроклимат квартиры и очищает воздух.

С древних времен хризантема считалась растением, уберегающим от дурного глаза.

Свою хризантему я выращиваю уже давно. Она прекрасна у меня растет и цветет. Вообще считаю хризантему не капризным цветком.Раньше ни когда не выносила ее на улицу и она хорошо росла в доме и цвела когда ей вздумается. Сейчас вынашу свою хризантему на все лето на улицу, пересаживая ее в более большую емкость, можно высадить и в грунт. За лето растение становится мощное, набирает бутоны, к осени она полностью усыпана бутонами.В начале сентября у нас начинаются небольшие заморозки и я пересаживаю хризантему в кашпо и заношу домой.

Пересадка Хризантем




Хризантему освобождаю от старого грунта и подрезаю ей корни. Субстрат должен быть плодородным и рыхлым, для этого подойдет огородняя (садовая) земля, перегной и песок. Обязательно делаю дренаж.

Цвести хризантема начинает осенью (в сентябре) и цветет продолжительно долго. Отцветшие цветы удаляю, а затем и веточки. К весне хризантему подрезаю, вырезаю все старые веточки. После обрезки она выпускает множество новых побегов. Свою хризантему я не прищипываю, чтобы предать ей форму, она разростается сама выростая в раскошный куст. С осени до лета хризантема растет у меня на южном окне.

Хризантемы любят влажную почву, поэтому поливать приходится часто. Я заметила если вовремя не полить, то она подвянет, это конечно плохо для растения, но при поливе снова распровляет свои листочки. Но все же лучше не заливать, могут загнить корешки. Свою хризантему я не опрыскиваю и она прекрасно себя чувствует.

Размножение хризантем

Размножить хризантему очень легко, делением куста. Лучше это зделать тогда когда пересаживаешь растение, весной или осенью. Для этого надо приготовить горшочки с почвой и посадить в них уже отделенные растеница, обильно полить. В этот же год молодое растение зацветет. У меня у хризатемы всегда куча таких маленьких отростков

Как видете за хризантемой ухаживать совсем не сложно. А такая красота в доме будет всегда радовать вас.

Моя хризантема сейчас

Я надеюсь что мой рассказ о хризантемке, кому - нибуть пригодится.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее