Бамбук счастья




У нас в семье не только я испытываю трепетные чувства к комнатным растениям. Мой муж каждый раз при посещении гипермаркетов, где есть отдел живых цветов, непременно предлагает купить какой-нибудь необычный экземпляр. И вот однажды в его поле зрения попал бамбук Лакки, он же бамбук счастья. Не один раз мы ходили мимо него не решаясь на покупку, уж очень непривычным он казался для нас: растет к маленькой колбочке, что с ним делать, как применять... Но раз уж я начала писать эту статью, нетрудно догадаться, что бамбук у нас всё-таки поселился!

Сначала мы вынули его из колбы и поставили в стакан с водой. Я тут же стала наводить интернет-справки и к своему удивлению узнала, что наш бамбук - это драцена. Но больше всего меня интересовало как за ним бамбуком, или теперь уже за ней, драценой ухаживать. Выяснилось, что его корням необходим свет, а значит сажать его нужно в прозрачную тару с гидропоникой, однако, у многих он неплохо чувствует себя и в обычной земле. Мы решили не рисковать и ждали подходящего случая, чтобы прикупить гидропонику. За это время почка бамбука превратилась в кустик, а корни сильно разрослись и не очень красиво смотрелись в стакане с водой.

И тут в магазине я случайно обнаружила такую интересную вещь, как гидрогель. Накупила сразу три пакетика разного цвета. Внутри каждого по горстке цветных гранул - их следовало залить водой для набухания. В итоге из содержимого одного пакета у меня получилось 750-тиграммоая банка гидрогеля. Хорошо, что я не развела все три пакета, а только два - на приобретенную по тому же случаю вазу хватило бы и одной. Работать с гидрогелем оказалось приятно и несложно - он не пачкает, ничем не пахнет. И вот наш бамбук уже пару недель живет в новой среде и на мой взгляд чувствует себя неплохо. Для красоты поверх геля я выложила стеклянный декор. Теперь ждем обещанного счастья от нашей бамбуковой драцены.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее