Борьба с вредителями без химии биоценоз в саду

Приветствую всех цветоводов, цветолюбов и просто интересующихся. Моя тема-биоценоз в саду или как договориться с насекомыми вредителями.

Почему слово-вредители в кавычках? А всё очень просто- в природе нет таких понятий- вредный, полезный итому подобное. Биоценоз-это совокупность совместно обитающих популяций разных видов микроорганизмов, растений и животных. Насекомые тоже часть биоценоза. В естественной среде нетронутой заботой человека во всех живых организмах встроена программа заботы о выживании всего биоценоза в целом. Это не вредные козявки поедают несчастное растение, к примеру, а растительное сообщество избавляется от слабых, неразвитых растений, чтобы дать возможность процветать сильным. Если кто заметил и в саду, и в огороде насекомые в первую очередь поедают слабые растения или перекормленные азотными удобрениями

Применяя в саду химию мы нарушаем естественный баланс, убиваем хищных насекомых, а вот вредные нам только спасибо скажут : Еды полно, враги мертвы, а на яд можно внимания не обращать, усточивость к нему уже во втором поколении выживших насекомых выросла на порядок. Вот они и стараются. Конечно кто-то возразит- если этих козявок тьма, и от растений посаженных с трудом одни дырки остаются то не до умиления природой. Руки сами тянутся к опрыскивателю и отраве, какая уж тут забота о биоценозе, главное уничтожить гадину посягнувшую на МОЙ УРОЖАЙ!!!

Есть два пути- первый -не жалея ни средств, ни времени, ни, главное, себя ТРАВИТЬ! Травить и ещё раз Травить. Всех! Насекомых, хищников, и себя тоже.




Второй путь труднее- подумать о причине нашествия насекомых, если всё так плохо снять вспышку вредителя грамотной химией,

Отказаться от монокультуры, Обеспечить условия хищным насекомым и животным.

Хищные насекомые в саду -тема отдельная, скажу только, что привлечь их можно посеяв душистые травы, зонтичные растения ( укроп, кориандр, любисток, тмин и др.) По моим личным наблюдениям Божья коровка очень любит фацелию. К сожалению пока не нашла фото с фацелией, наверно удалила по ошибке, очень красиво было, если найду постараюсь выложить. К сожалению я ещё новичок в природном земледелии , конечно на полноту изложения вопроса не претендую. Очень хорошо эта тема изложена У Н.И Курдюмова, енсли кто интересуется советую почитать.

Благодарю за отзывы, исправляю ошибки. 1)Монокультура-единственная возделывемая на данной пашне сельскохозяйственная культура.

Правда это актуально для больших участков, на маленьких обычно разнообразие видов больше.

2)Пример природной борьбы с тлёй. Всной на розах её как обычно очень много. Сначала я в панике схватилась за фитоверм, это правда не химический , а био препарат, Массу тли я им сняла, а остатки и всех появившихся позже тлей съела божья коровка. На фацелии которая зацвела

её и других хищных насекомых было не много, очень много. К сжалению они не любят позировать, увидели мен я с фотоаппаратоми и улетели.

Других насекомых, любителей овощей богомол слопал, сами наблюдали.

3) Разводить хищников особо не нужно. Они сами прилетают туда где много цветущих растений, особенно зонтичных, зимуют в мульче,

Не выносят химии, в отличие от вредителей не приобретают устойчивость к ядохимикатам.

4) Я не противник химии вообще, полезная, необходимая наука, только требует грамотного отношения и осторожности.

Вот фацелия на недавно спланированном участке. Фото с цветущей так и не нашла.

Это мой недавно перерепланированный кусок огорода.земля еще голая, но через время начали всходить сидераты, та же фацелия и работа еще не закончена, просто погода немного внесла коррективы, надеюсь в зиму участок уйдет закрытым, часть сидератов взойдет и весной. О планировке этого огорода расскажу в другой теме, если будет интересно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее