Вредители садов и болезни растений. Профилактика

Борьба с садовыми вредителями и болезнями растений. Профилактические методы

Профилактика болезней и вредителей растений. Органическое земледелиеОрганическоеземледелие подразумевает защиту растений от вредителей и болезней натуральными,природными способами. Такие методы человечество успешно использовало исовершенствовало в течение столетий. Начинать защиту сада следует спрофилактических мер, ведь часто профилактика лучше и легче лечения

См. продолжение: Вредителисадов и болезни растений: средстванатурального контроля

Выбор растений и посадочного материала

Растения, которые издревле росли в определенной местности,намного лучше приспособлены к данным условиям окружающей среды и способныпротивостоятьвредителям и болезням. Красивые на вид заморские гибриды выглядят оченьсоблазнительно на пакетике семян, но в реальности результат может оказаться нестоль впечатляющим, ведь эти растения не привычны к местному климату. По возможности выбирайте районированныесорта и гибриды, а также разновидности, устойчивые к распространенным вредителями болезням. Чтобы избежать вирусных инфекций, покупайте сертифицированныйпосадочный материал в крупных садовых центрах (это особенно важно это для плодовых культур икартофеля).




См. также: Красный жук`пожарник` - вредитель лилейных

Ротация (севооборот) однолетних культур

За сезон выращивания определенной культуры в почвенакапливаются возбудители болезней или личинки вредителей. Если посадить ту жеили родственную культуру на том же участке грунта и в следующем году, болезни и вредители с радостьюбросятся атаковать новую добычу. Именно поэтому следует ежегодно чередовать посадочные места дляоднолетних овощных культур. Ежегодная ротация севооборота также позволитсадоводу оптимально использовать потенциал грунта. Читайте нашу специальнуюстатью с планами ротации овощей по семействам.

Здоровье растений

Общее состояние растения очень важно, ведь именно здоровые и крепкие растения способны лучше противостоять вредителям и болезням. Для здоровья растений в первую очередь необходима хорошая почва –структурный и качественный грунт, насыщенный гумусом и микроорганизмами. Такой грунт надолго задерживает влагу, тепло и питательные вещества у корней растений.Вовремя высаженные даже в самых качественный грунт растения все равно нуждаютсяв грамотном и своевременном уходе: подкормки, обрезки, прополки, полив, мульчирование,подвязывание и др.

Божья коровка на цветке французской лавандыМалиновка (зарянка) - помощник садовода

Гигиена сада

Пораженные вредителями и болезнями части растений должны сжигаться иливывозиться с территории сада. Не следует излишне сгущать посадки. В парниках итеплицах не нужно создавать излишнюю влажность, которая провоцирует развитие грибковых заболеваний.

Правильное сочетание растений

Некоторые растения обладают способностью отпугиватьвредителей от самих себя и своих ближайших соседей. Почему не воспользоватьсяэтим замечательным даром природы и не спланировать свои посадки в определенномпорядке? Лук, чеснок, лаванда, полынь, календула, тагетес и многие другие сильно пахнущие растения"сбивают с толку" насекомых-вредителей, которыеищут пропитание, ориентируясь по запаху.Старинный метод сочетания овощей и цветов по-прежнему считается весьмаэффективным: красивые и душистые декоративные культуры сбивают вредителей с курса, затопривлекают множество насекомых-опылителей, которые попутно опыляют и овощи.Читайте о правильном сочетании растений в нашей специальной статье:Соседи по грядке: растения-компаньоны и растения-антагонисты.

Природная гармония в саду

Как известно, у мудрой природы все задумано так, что каждоесущество является естественной пищей для другого существа, составляя одно иззвеньев в хорошо организованной пищевой цепи. Садоводу остается лишьзадействовать эту умную систему у себя в саду, обеспечив все условия длясчастливой жизни тех, кто питается садовыми вредителями. Это, впервую очередь, запрет на использование синтетических пестицидов и гербицидов,которые отравляют или лишая пищи полезных садоводу насекомых и позвоночных,разрушая природные пищевые цепи. Помощниками садовода, поедающими вредителей,являются птицы, лягушки, ежи, ящерицы, а также целый рядполезных насекомых. Читайте подробно об этих маленьких и подчас незаметныхсуществах в нашей статье Полезные насекомые ипозвоночные в саду, а также о том,как привлечь в сад птиц.

Чтобы привлечь в сад многих полезных птиц, насекомых и мелких позвоночных,создайте в саду небольшой пруд. Помимо комфортной среды для садовой фауны, прудявляется весьма актуальным и выразительнымэлементом ландшафтного дизайна.

Текст и фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее