Помощники в саду и огороде - эко борьба с вредителями

Здравствуйте, дорогие цветоводы и цветолюбы!!!

Была у меня мысль поделиться с вами своими наблюдениями, изменениями в моем так называемом саду, ключевое слово было – Естественный, по-видимому, наверное и тема такая.

Речь пойдет скорее не о борьбе, а о создании определенного микроклимата, когда и бороться то будет не с кем, ну это в идеале!!! Тема эта заставила задуматься, чего я собственно хочу от сада? Каким он должен быть? Начнем с того – что вообще такое эко сад?

Это вот выехал за черту города и нате вам – пожалуйста! Любуйтесь!!! Кто-нибудь из вас скажет что это не красиво? Леса, луга, поля? Думаю нет, иначе зачем вас так и тянет взять фотоаппарат и поехать, пойти именно туда. Но вот хочу ли я перенести это все к себе на участок? Скорее нет, чем да. Да, я не люблю использовать химию, да- мне нравится деревенский стиль, но это, пожалуй и все! Самое важное для эко сада это что? Буйная, не контролируемая растительность! Дикий сад получается. Предлагаю – золотую середину!!!

Как вы думаете, кто у вас в саду по ночам чавкает и фыркает? Правильно – Ежик. Что бы о нем не говорили, это очень симпатичное и забавное создание. И хоть, как правило, это ночные жители, своих ежиков я могу увидеть в любое время суток. Самое интересное, что ходят они одной и той же тропой, шаг вправо, шаг влево --- ни-ни, как будто на бронепоезде сидят. Из того, что они любят у меня для них есть противные гусеницы и на десерт - клубника, еживика, малина, яблоки и груши.

Второй год у меня просто нашествие птиц, в основном, конечно – воробьи, но залетают и довольно необычные экземпляры, раньше я их никогда у себя не наблюдала. У нас у всех есть деревья и кустарники с плодами – это РАЙ для пернатых посетителей.И некоторые из них останутся у вас на постоянное место жительство. Не забывайте о скворечниках! Ну а любимые птицами растения не только для питания, но и проживания – жимолость каприфоль ( для устройства гнезд), шиповник, еживика, дерен, боярышник….И часть из этого растет и у меня. Вот и объяснение! Если у вас в саду будет достаточно птиц – они смогут побороть всех насекомых и вредителей!

Почвенные жители – дождевые черви. Это трудяги, в поисках пищи перекапывают все слои почвы в саду, не хуже чем я лопатой, обеспечивая тем самым ее плодородие. Из-за того, что происходит перемешивание слоев почвы, она становится рыхлой. Там, где они обитают – повышенное содержание кальция, магния…Для того, чтобы они у вас водились, опять же нужны определенные условия окружающей среды, а именно – мульчируйте почву вокруг растений, это повысит влажность и тепло.

Я использую перепревшую землю из соснового леса, но не всем растениям подходит такая кислотность, поэтому еще использую скошенную траву. Все это дает много органических веществ- отличная пища для дождевых червей. А они в сою очередь, извините, своим пометом улучшают структуру почвы, важен он также и для микроорганизмов, которые живут в почве, тем самым повышая устойчивость растений к различным заболеваниям и вредителям, ну и кроме того, стабилизируют кислотно-щелочной баланс.

Лягушки и жабы – они тоже обитают в моем саду. Если жаб я видела всего несколько раз, когда перекапывала почву, то лягушек – тучи. Эти жители – гроза насекомых и слизней. Жабы уничтожают червей, слизней, улиток, жуков, летающих насекомых. Сырые каменные стены, дрова-доски, строительный материал, кучи камней и кладки кирпичей -- все это - любимое укрытие лягушкам и жабам .И это тоже у меня есть.А ниши под большими камнями и рыхлая земля, даже корни деревьев – это хорошие зимние убежища. Думаю, такое количество лягушек из-за того ( как один из вариантов), что метров 200 от дома у нас есть озеро.




Ну и, конечно, божьи коровки --- самые любимые помошники садоводов и естественный враг тли. Их, к сожалению, у меня очень мало встречается. Учитывая географию нашего сайта, хочу сказать, что есть виды божьих коровок, которые питаются тлей, другие – щитовками, паутинными клещами, мучнистыми червецами и даже белокрылками. В некоторых странах специально разводят божьих коровок и продают в садовых центрах. Представляете, в обычных пакетах для семян, только больших. Было бы здорово насыпать себе полную ладошку этих красоток и выпустить -- в НЕБО. Потом еще одну, еще…

Представляю как я вас утомила, но переходим к растительной части. cheeky Начну с самого любимого представителя – Базилик. Не просто люблю его – обожаю!

Выделяет ароматические вещества, отпугивающие вредителей.

Ромашка аптечная (лекарственная) – против большинства вредителей садов. Фото сегодня делала - все что осталось. frown В этом году собирала цветы и сушила.

Видео: Сода на огороде

Запах можно использовать также и в доме, впрочим, как и лаванду. А вот и она.

Благодаря ей у меня исчезли из сада муравьи.

Видео: Актофит-биологоческий препарат для борьбы с вредителями

Чистотел. Его используют очень широко, как для садовых культур, так и огородных. Нарвать травы, нарезать прямо лопатой, высушить. Растереть в порошок и опылить овощные культуры. Также можно поджечь кучу садового мусора, а сверху положить траву чистотела и окурить все свои растения. Еще из него делают настой, его я не делала, в этом не было необходимости, Единственной проблемой в этом году была Монарда, на нее напал мучнистый червец или роса, я особо не вникала – взяла и срезала ветки под корень, проблема таким образом была решена, стрижка ей только на пользу. Она довольно скоро обрасла, сейчас она вот такая. Вполне здоровая на вид.

Календула – жук колорадский, нематоды.

Смотрите сколько самосева.

Вот ее я хочу посадить как раз таки с клубникой. Сейчас она вот такая, все еще цветет и спеет (пища для ежей на конец октября).

Вообще хочу сказать, что очень полезно использовать смешанные посадки, сбить с толку называется, не давать вредителям зверствовать лавинообразно, с маленькими очагами легче справиться.

Девочки, а какие у меня лопухи растут!!! Выше меня ростом. Справляется с яблоневой плодожоркой, пилильщиками, листовертками, тлей и различными гусеницами.

На самом деле можно перечислять бесконечно.Мелисса, календула, полынь, розмарин, бархатцы, кориандр своим резким запахом отпугивают вредителей и защищают растения, а если посадить их под деревьями, то их тоже. Естественным путем. Все, о чем рассказала и показала – есть у меня на участке. Снимала утром, еле заметные капельки росы.

А цветущую полынь увидела в этом году первый раз в жизни. Фотку найти не смогла, но у кого то в блоге показывала.

Существует довольно много полезных растений, надеюсь вы расскажите о них и покажите в своих садах. Последнее, что хочу добавить – на участке имеется емкость на 4 куба и 3 бочки по 200 литров.

Ну что я могу сказать --- на моем участке гармонично и в естественных условиях сосуществуют птицы, мелкие животные, насекомые, т.е. полноценное природное сообщество. Не это ли и есть экосистема??? Целостная и самодостаточная!!!

Не могу сказать, какой именно получится у меня сад, но одно могу сказать точно – иду в правильном направлении. И возможно, это будет сад с экологическим уклоном.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее