Божьи коровки

Видео: Божья коровка мультик

Средство биологического контроля над тлей

Божьи коровки на яблоне, пораженной тлейБожья коровка...Это маленькое очаровательное существо - важный помощник садовода в борьбе с прожорливой тлей.Остается только создать подходящие условия для жизни и размножения божьих коровок внаших садах и эти полезные насекомые останутся здесь на постоянное жительство

Под названием божья коровка объединено целое множествонебольших жесткокрылых жуков, относящихся к семейству Coccinellidae(разные источники называют от 3500 до 5000 видов на Земле). Наиболее распространенные в Европебожьи коровкипредставляют собой красно-оранжевое или черное насекомое 5-8 мм длиной снесколькими (от 2 до 7) контрастными пятнышками на надкрыльях. Божьи коровкиобитают всветлых лесах, подлесках, садах, на лугах, болотах и по берегам рек.

Видео: Пинетки кеды крючком "Божьи коровки"

Яркий, ядовитый окрас божьей коровки предупреждает возможных хищников (птиц,муравьев), что она не съедобна. Если посадить божью коровку на руку, насекомое выделяет маслянистый секрет с токсинами и неприятным запахом.Это - защитная реакция, отпугивающая неприятеля.

Рано весной божьи коровки пробуждаются отзимней спячки, которую они обычно проводят коллективно, большими группами,прячась от зимней стужи за корой деревьев, в зарослях растений или за рамамистроений. Божьи коровки помечают места зимовок специальными выделениями (феромонами),чтобы и следующее поколение могло провести зиму в тепле и безопасности.

Видео: Яйца СЮРПРИЗ и Игрушки. Распаковка Божьи Коровки с Сюрпризом от Диана Шоу. Unboxing surprise Toys




После весеннего брачного периода, в начале лета, женские особибожьей коровки откладывают по 15-25 небольших желто-зеленых яиц на нижней стороне листьев заодну кладку. При хороших условиях жизни и обильном питании самка божьей коровкиможет отложить за свою жизнь до 2000 яиц. Во время появления потомства из яицстаршее поколение божьих коровок умирает.

Божья коровка на цветке французской лавандыЯйца божьей коровки

Видео: Sandwiches ladybugs

Личинки божьих коровок окукливаются за три недели, три раза сбрасывая старуюкожу. В этот период божьи коровки особенно прожорливы и уничтожают огромноеколичество тли и других садовых вредителей. Именно эту особенность насекомыхуспешно эксплуатируют органические земледельцы, заселяятеплицы приобретеннымидля этой цели личинками божьих коровок, которые поедают зеленую и черную тлю(читайте ниже). Еще через неделю из куколки появляетсяновая божья коровка. Молодые насекомые - менее яркогоокраса и без пятен. Впоследствии окрас божьих коровок становится болееинтенсивным и на надкрыльях появляются темные пятна, которые остаются до концажизни насекомого.

За оставшийся теплый период года молодыебожьи коровки должны подрасти, окрепнуть и отъесться тлей, грибками, цветочнойпыльцой и нектаром, чтобы успешно пережить предстоящую зимнюю спячку ипроизвести новое потомство следующей весной.

Личинки божьей коровки - биологическое средство уничтожения тли

Яйца божьих коровок местных видов можно приобрести в садовых центрах илиспециальным заказом по почте, а потом выпустить в саду. Заказывать это средствобиологического контроля можно только тогда, когда тля в большом количестве ужепоселилась в саду и угрожает посадкам.

Личинки божьей коровки, появляющиеся из яиц, съедают по 100-150 тлей в день,а размножаются божьи коровки быстро. Использовать яйца божьих коровок просто:джутовые мешочки, в которых они будут доставлены из каталога, следует развеситьна фруктовых деревьях или кустарниках, пораженных тлей. Выведение божьих коровокрекомендуется лишь в теплый период года (у нас - с мая до сентября), когдатемпературы не опускаются ниже +10 градусов С. Муравьи, охраняющие тлю,препятствуют "работе" божьих коровок, вступая в бой с личинками и даже взрослымиособями. Чтобы отвлечь муравьев от охраны тлей, разложите под деревом очисткисладких фруктов или оставьте немного старого варенья, сиропа или сгущенки.Муравьи со временем передислоцируются к более доступному источнику сахара, абожьи коровки смогут сделать свою работу по уничтожению тли.

Божьи коровки атакуют тлю на листьях макаБожья коровка атакует тлю на листьях мака

Чтобы новые поколения божьих коровок поселились у вас в саду, создайте имподходящие условия. Например, развесьте специальные домики, которые продаются всадовых центрах и зоомагазинах. Такие домики имитируют предпочтительное естественное место обитания и зимовки этих насекомых.Домики для божьих коровок сделаны из древесных поленьев, из которых вынутасередина. Такие поленья наполняют натуральными материалами, а крыша домикаснимается для уборки домика или наблюдения за насекомыми. Домики для божьих коровок можно сделать и самим, просверлив отверстия встаром полене. Размещайте домики для божьих коровок в теплом и защищенном ответра месте сада, желательно неподалеку от растений, подверженных нападению тли.

Агрессивный Арлекин

Не всегда хорошие намерения приводят к успеху. Арлекин (Хэллоуин), илимногоцветная азиатская божья коровка (Harmonia axyridis)– одно из самых прожорливых и агрессивно распространяющихся насекомых на земле.Арлекины в среднем крупнее привычных для нас божьих коровок, имеют болееокруглую форму тела и заметные белые пятнышки на голове.

В 1988 году Арлекинбыл впервые завезен в Северную Америку в качестве биологического средстваконтроля над тлей. С тех пор Арлекин успешно вытеснил все(!) местные виды и вотуже несколько лет является самой распространенной божьей коровкой на континенте.Быстро распространяется Арлекин и в западной Европе, лишая добычи местные виды ипотенциально угрожая им вымиранием. В Великобритании объявлено постоянноенаблюдение за распространением Арлекина, власти обеспокоены возможным вымираниемсамых редких из 46 видов божьих коровок на островах и просят содействиянаселения.

Текст и фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее