8 Заповедей цветовода

Видео: Школа стилистов Анны Комаровой / Presentation film about Anna Komarova school

Для того чтобы стать опытным цветоводом, нужно соблюдать 8 заповедей:

1) Ни болото, ни пустыня: многие думают, что главное - полить хорошо растение. Но! Частое поливание для большинства растений - гибель. То же самое можно сказать и о высокой температуре содержания.




2) Мой цветочек, не мой цветочек: если Вы только начали заниматься цветоводством, не стоит покупать сложные в содержании цветы. Так как они очень привередливые и за ними нужен тщательный уход - правильный свет, температура воздуха, месторасположение, полив, почва и удобрение.

3) Время, место и объем: нужно чувствовать растение и замечать, когда растение заболело и вовремя принимать меры. Учитывайте требования растений к размещению (холод-тепло, свет-тень, сквозняки). Научитесь вовремя пересаживать растения. Иногда комнатные растения теряют привлекательность потому, что их нужно пересадить в большой горшок. Или наоборот - не цветут, так как они посажены в слишком большую посуду.

4) Покой: нельзя беспокоить комнатные растения, не часто прикармливайте и пересаживайте. Цветы любят покой!

5) Потери: сразу настраивайтесь на то, что все растения разнообразны и требуют разный уход, и даже при, казалось бы, нормальном уходе могут заболеть и погибнуть.

6) Дизайн: одиночные растения выглядят прекрасно. Но многие растения более эффективно смотрятся в композиции. Занимайтесь аранжировкой и получайте от этого удовольствие.

Видео: Мультфильм 10 заповедей 2003 США

7) Знание-сила: прежде чем приобретать растение, необходимо почитать специальную литературу о самом растении и о его содержании. Зачастую все ошибки заключаются в незнании растения при его приобретении.

8) Цветочный инвентарь: необходимо первым делом купить хороший горшок с поддоном, нужного размера. Для содержания нужно купить опрыскиватель, лейку, комнатные принадлежности (лопатку, грабельки, секатор). Необходимо также купить необходимый грунт для растения, причем разные виды предпочитают разный грунт. Также нельзя забывать и про удобрения.

Соблюдая эти правила, Вы станете чутким и заботливым цветоводом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее