Цветоводство на даче для начинающих или как красиво украсить дачный участок

Видео: Самые красивые поделки из дерева для сада и дачи

инструменты дачникаМногие люди засаживают свои клумбы, чем попало. Позже они сталкиваются с такими проблемами, как разрастание кустарников и цветов, не сочетание цветовой гаммы клумбы, отсутствие газона, необходимость дополнительной дорожки, занятость садового пространства. А цветы ведь выбрасывать жалко. И часто бывает отдать некому. Что же остается? Выход один — заранее планировать дизайн будущего цветника.




Постепенно осваивая цветоводство на даче, новички перед планированием должны знать:

  • разновидности цветочных растений;
  • место расположения будущего цветника;
  • необходимые инструменты и приспособления, которые могут понадобиться в процессе работы;
  • способы группировки растений.

Видео: Еще один способ украсить вашу дачу - красивые металлические подставки для цветов

Очень важно, чтобы клумба выглядела естественно и представляла собой одно единое целое, а не совокупность отдельных цветников.

Десять основных правил цветоводства на даче для начинающих

  1. Никогда не переусердствуйте с поливом.
    Корни нуждаются не только в воде, но и в воздухе. Правильный полив способствует увлажнению почвы. Учитывайте, что интенсивный полив — смерть для некоторых видов растений.
  2. Соблюдайте зимний покой.
    Зимой растениям необходим покой. В этот период они не нуждаются в поливе и подкормке.
  3. Не печальтесь о гибели некоторых растений.
    Такие цветы как пионы, нарциссы, тюльпаны, хризантемы, розы на зиму прикапываются, укрываются опавшими листьями и деревянными опилками, обеспечивая условия благоприятного зимования. Но бывают случаи, когда сильные морозы не спасают растения от холода, их корни промерзают, приводя к гибели некоторых видов. Не печальтесь из-за утрат растений. Вашей вины здесь нет. Буквально все виды этих растений (если они конечно здоровые) морозоустойчивы и должны приспосабливаться к неблагоприятным погодным условиям.
  4. Поддерживайте влажную атмосферу.
    Следите за влажностью воздуха. В жаркие дни поливайте растения обильно рано утром и вечером. Цветы высаживайте с учетом особенностей их содержания. Теплолюбивые растения сажайте на солнце, тенелюбивые — в теньке. Увеличить влажность растениям, которые не сильно любят воду, можно путем опрыскивания либо подкормки влажным торфом.
  5. Вовремя принимайте необходимые меры.
    Неприятности случаются и у умелых растениеводов, и у новичков. Мелких вредителей легко уничтожить сразу же, как только они появились. В противном случае справиться с ними будет намного труднее. Учитесь вовремя замечать признаки болезни растений.
  6. Высаживайте растения группами.
    Высаживайте растения всегда группами. Так они не только будут лучше смотреться, но и требовать одинаковых условий ухода, что значительно упростит уход за ними.
  7. Освойте технологию пересаживания.
    Обычно через один-два года после посадки многие растения становятся менее привлекательными. В таких случаях достаточно пересадить их, подкормить либо просто рассадить.
  8. Подбирайте растения с учетом условий их содержания.
    Каждое растение развивается в подходящих ему условиях. Цветоводы же эти условия им предоставляют. Иногда бывают случаи, когда у новичков не получается вырастить на солнце тенелюбивое растение.
  9. Приобретите необходимый инвентарь.
    Согласно цветоводству на даче для новичков, в наличии у начинающего цветовода всегда должны быть: удобрения, горшки для пересаживания растений, лейка, подходящая почва, опрыскиватель, подпорки и веревки, средства для защиты растений от вредителей, лопатка, старые ложки и вилки, мягкая губка, песок, камешки.
  10. Научитесь правильно ухаживать за различными растениями.
    Правильный уход обеспечивает прекрасные условия для развития растений, стимулируя их рост.

Видео: Красивые поделки из дерева для сада и дачи

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее