Цветок западного ветра

Доброго времени суток, дорогие форумчане и гости форума!

«Цветок западного ветра» живет у меня уже в сентябре будет год. Сегодня хочу о нем рассказать(показать) и вам. Вот два моих зефирчика (извиняюсь за качество фоток - телефон и за недосконально чистые окна -ремонт на лоджии):

Видео: Pocahontas - Colors of the wind (russian version) | м/ф Покахонтас - Цветами ветра рисовать

Почему «цветок западного ветра»? Сейчас обьясню: название рода зефирантес происходит от двух греческих слов: зефир — западный ветер, и антос — цветок. В сезон дождей, когда начинает дуть западный ветер, зефирантесы начинают выскакивать и раскрывать свои цветки, отсюда и любовь этого растения к влаге – как говориться с молоком матери. Еще называют выскочку цветком дождя, зефирной лилией дождя- романтика да и только. И эта «романтика» у меня живет на лоджии. Идеальный на мой взгляд вазон – до морозов и с первым потеплением он на лоджии – места тем самым не занимает практически на подоконнике. Разве не плюс?!!! Разве не стоит завести себе такую красоту? !!!




Я его увидела в окне проходящего дома и пропала. Всем описывала и искала его достаточно долго. Потом увидела тут на сайте и поиск усилился. И вы не можете себе представить моего удивления когда я своей сотруднице говорю описание выскочки и название (у меня на работе и большинство знакомых названий не знают вообще и когда я называю – диву даются) и она мне говорит, что у нее есть он и где же вы думаете? У меня под носом, в моей поликлинике в кабинете на втором крыле. Потом я вспомнила, что я его мельком видела все же. Это была осень 2011г. У них в горшке я увидела море луковиц, такое впечатление, что они разломают горшок. Зефирантес лучше всего пересаживать осенью и я занялась пересадкой. Хозяйка обрезала ботву и дала мне море луковиц. Я их посадила в 2 кашпо ( заметьте – кашпо- ему не нужен глубокий горшок) и в отличие от амарилисов – заглубила, оставив только край верхушки луковки. Так началась моя дружба с выскочкой. Да, в сентябре-ноябре рекомендовала она мне обрезать листья и после обрезки листьев горшок с растением не поливая ставить в холодильник на период покоя, который длится с сентября по ноябрь. Я конечно приняла к сведению, но решила, раз я его только пересадила – значит мне нужно его поливать, да и он у меня уже ею обрезан был. Сначала он стоял на кухне. А потом я его разместила на лоджии и первое время не сильно обильно поливала, а потом начала сокращать полив, когда увидела, что он адаптировался – полив ограничила до 1 раза в месяц. Зима началась на удивление теплой и он до наступления морозов кайфовал на холоде.У моего период покоя длился не с сентября по ноябрь, а с октября по январь. Хочу заметить, что на работе у этой девочки он стоит круглый год на южном окошке и все лето буйно цветет – правда в три раза мельче цветок чем мой. Забыла написать, что луковиц было много и я один посадила еще на работе, поставила его на коридоре и он до сих пор еще не зацвел по сравнению с моим домашним. Вот вам и чистота експеримента! Там цветет без морожения, там не цветет, а дома все как книжка пишет – по-научному, как научилась в инете так и сделала – не желею!

Выскочка или зефирантес — это название одного комнатного растения. Встретить выскочку можно в семействе амариллисовых. Да, да, у гипов луковицы большие, а тут в миниатюре. Видов очень много у этого растения. И хотя все зефирантесы объединены в один род, они отличаются сроками цветения — раннего и позднего. Первое цветение 28 мая 2012 года:

У меня зефирантес белый! У этих товарищей мелкие луковицы и тонкие трубчатые листья, похожие на перья молодого лука батуна они тоненькие и длинной до 40 см. Цветок: одиночный с остроконечными лепестками диаметром до 6 см.- бомбезно красивый на мой взгляд и его даже можно принять за миниатюрный комнатный нарцисс, очень похож. Еще девченкам напомнил мультик про подснежники 12 месяцев. Мой цветет с середины лета и должен цвести до осени (октябрь). Цветки распускаются на два-три дня и увядают, но вслед за ними появляются все новые и новые цветы, я даже не успеваю отмечать — вчерашний это цветок или уже сегодняшний, после цветения остаются только твердые цветоносы которые со временем становятся мягче и увядают. Не успеваю убирать эти увядшие цветоносы и листья-перья. Этот вид (белый зефирчик) особенно любит прохладу ранней зимой — легко выдерживает 7-10 градусов (проверено прошлой зимой 2011-2012г.г.).

Видео: Струны души -"Цветы ветра" is "Безумцы"- Хабанера

Можно выращивать как на подоконнике, но лучше всего на лоджии или балконе, можно даже в открытом грунте так как зефирчики переносят прямые солнечные лучи без проблем. Зефиры неприхотливы к почве.На мой взгляд должны быть выполнены такие условия к почве – она должна быть плодородной и рыхлой с добавлением песка. Регулярно поливаю, но не переувлажняю, подкармливаю вместе со всеми растительными питомцами. На подкормку откликается положительно! Из источников узнала, что к освещению зефирантесы неприхотливы — отлично растут на восточных и западных подоконниках, чуть хуже на северных, но мне показалось, что они и зимой очень светолюбивы, зимой висели в подвесном кашпо на окошке в кухне, где им и влажность и свет поступали в достаточном количестве. К чему мы пришли? Зефир не нуждается в каких то особенных условиях кроме выше перечисленных, а их не так уж и много.

Видео: мультфильм "Покахонтас" песня "Цветами ветра"

Если вы выращивали свой зефирантес в открытом грунте, то его нужно выкапывать на зиму и хранить, лучше всего на мой взгляд, в горшочке с грунтом поставив на период покоя в холодильник если нету других прохладных мест. У меня был печальный опыт по поводу морозов и луковиц зефирантеса - розового. Свевал-Света из Беларусии повезла луковицы в Яремчу (из другой страны в другую страну запрещен вывоз семян и луковиц в том числе), а оттуда посылкой ко мне, за эти дни, это был январь 2012 года, ударил этот страшный и лютый мороз, луковицы были упакованы в мхе сфагнуме и пока доехали сильно промерзли. Я их пыталась посадить и хоть одну спасти, напрасны были мои труды и Светы, столько усилий - результат вышел нулевой.

Зефирантесы обычно хорошо размножаются луковичками-детками.

Возможен посев зифирчиков из семян. При посеве семенами большинство дает точное воиспроизведение родительских качеств цветка-гласит наука. Семена зефирантеса для посева должны быть свежесобранными, так как имеют очень короткий период всхожести и для получения семян нужно искусственное опыление. Выращенные из семян растения зацветают на третий год.

Видео: Гіацинтова Сага Микола Шевченко

Спасибо за внимание и до ваших комментов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее