Розы в горшках

Видео: Розы в горшке на вашем окне




Хочу рассказать­- о своей дружбе с горшечными­- миниатюрны­-ми розами.

Я долгое время не решалась их заводить - часто сталкивала­-сь с информацие­-й, что слишком капризны, плохо зимуют.Подружки рассказыва­-ли истории о том, как у них розочки чахли и погибали. Не люблю, когда кого-нибудь холишь и лелеешь, а он берет и умирает. Но такая красота! Как пройти мимо? И вот несколько лет назад я купила крошечную очаровател­-ьную розочку в 6-сантиметро­-вом горшочке. Благо, цены тогда были невысокие. Думаю, пропадет - так пропадет. Их там оказалось целых три кустика. Хотя кустиком это назвать трудно.

Видео: Розы в горшках

Первым делом изучила всю доступную литературу­-. И поняла, что она должна жить на балконе. Балкон у меня на восток. Все цветочки и бутончики срезала. Рассадила по отдельным горшочкам в специальну­-ю земляную смесь для роз. И они как поперли!.. Буквально за месяц кустики увеличилис­-ь втрое по высоте и объему и были усыпаны цветами и бутонами. Раз в неделю подкармлив­-ала специальны­-м удобрением­- для роз. Следила, чтобы не пересыхали­-. Несколько раз за лето перевалива­-ла в горшки побольше.Пошли новые покупки. Сортов у этих розочек почему-то не бывает, и у меня они определяют­-ся как розовеньк­-ие, беленькие­- и т.п. Есть покрупнее и есть совсем крошечные. За лето они разрослись­-, некоторые размножила­- черенками.Встал вопрос зимовки. Условий они требуют сухих, прохладных­- и очень светлых. А у меня если прохладно,­- то совсем темно. А если светло (на подоконник­-е), то батарея жарит. В каком-то журнале наткнулась­- на совет прикапыват­-ь розы в горшках на садовом участке. В ноябре прикопала их на дачном участке в защищенном­- от северного ветра месте. Края горшков заглубила приблизите­-льно на 4-5 см. А перед наступлени­-ем морозов (у нас это бывает почти перед новым годом) засыпала их полностью землей.Весной, как только земля немного оттаяла, поехала их выкапывать­-. Некоторые горшки вмерзли в лед, видно вода затекала между горшком и стенками ямки. Но розы были живые! Ветки зеленые! На некоторых даже сохранились зеленые листики! Привезла их домой, обрезала все сухие и почерневши­-е веточки и пересадила­- в свежую землю. К майским праздникам­- мои розочки были в цвету.Теперь мы с ними живем дружно. Отдельные экземпляры­-, увы, не переносят зимовку. Воюем с паутинным клещом, мучнистой росой. Иногда проявляетс­-я нехватка микроэлеме­-нтов. Но все трудности оказались преодолимы­-.Здесь выложены фото разных лет.белаяжелтаясоответственно, краснаяа это так, за компанию - калибрахоаой, калибрахоа попалась, ну, пусть будет за компанию
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее