Комнатная роза опыт новичка

Видео: Розы Опыт новичка




Роза считается одним из самых капризных цветов и это действительно так. Я люблю растения и у меня их довольно много. Какие-то очень хорошо растут, колосятся. Какие-то постоянно болеют. Но розы - просто из ряда вон... Розами пытаюсь заняться уже в третий раз. Первый раз присутствие розочки в доме стало для меня полной неожиданностью - мне ее подарили. Я тогда еще не знала, что мне придется с ней ох как попотеть и ухаживала за ней как за всеми остальными цветами - раз-два в неделю поливала и пропалывала. Неудивительно, что где-то спустя месяц она начала загибаться, а через три ее уже пришлось выкинуть... Но этот цветок мне так понравился (тем более что подарили мне ее уже цветущую), что я решила купить еще одну, теперь уже сама. Продавец честно меня предупредила, что комнатные розы хороши лишь в качестве подарка, ухаживать за ними не всегда получается даже у опытных цветоводов. Теперь я старалась делать все по инструкции, купила книги, читала тематические сайты. Но у меня и в этот раз ничего не получилось... И мне бы бросить это никчемное занятие, но я просто обожаю цветущие растения, да к тому же и просто упертая, не могу просто так взять и сдаться, во сне видела розовую клумбу на подоконнике... Полезла читать, в чем дело... Но теперь уже все выписывала в блокнот, составляла свою систему. Продавец оказалась права, действительно, розы не у всех выживают даже при очень тщательном уходе. Но я решила не отчаиваться. И вот, спустя уже полгода, у меня появился такой свод правил.
1. Пересаживаем цветок спустя 2-3 недели после покупки в специальную почву для роз.
2. Транспортировочную почву надо стряхнуть, но не полностью, важно не повредить корни. Бутоны лучше отрезать.
3. Удобрять и обрабатывать от вредителей, но очень важно не переборщить и читать отзывы других цветоводов - как говорится, одна голова хорошо, а две - лучше!
В общем-то правила нехитрые и даже общеизвестные... Но все же... Но если кто-то захочет поделиться со мной каким-то оригинальным секретом, то я всегда буду рада любому совету! И вообще приглашаю розо- и других цветоводов в друзья, думаю, нам всегда найдется, что обсудить! Я не считаю себя суперопытным и суперзнающим цветоводом, поэтому думаю, что если моя роза до сих пор жива, то я, что называется, поймала волну. Из других цветущих у меня еще есть хризантемы, тоже комнатные. Потихоньку буду писать об обитателях своего подоконника. :)

Видео: Европейские розы в суровом климате

91807368_428514934.jpg
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее