Моя турецкая гвоздика: история и значение цветка

Всем привет!

Вот такая прекрасная турецкая гвоздика растет у меня на даче.

Цветок этот неприхотлив. Правда, часто страдает от тли и паутинного клеща. Но от этих вредителей я использую ядохимикаты системного действия. Это значит, что они попадают в сок растений, тля и паутинный клещ едят растения и погибают от ядохимиката. Есть еще контактные ядохимикаты, в случае с ними вредители гибнут от того, что на них попал ядохимикат. В моем случае, я использую актару, как самое доступное средство, его мы закупаем и против колорадского жука на огород.




На цветочном языке моя гвоздика значит непостоянство и каприз. Вокруг гвоздики собрано множество легенд. Например, французские крестоносцы могли взять с собой гвоздику в бой, ведь они считали, что гвоздика защитит их от гибели и поможет победить.

Итальянцы считали, что гвоздика - это символ апостола Петра. Кроме того, этот цветок являлся еще и оберегом любви. Влюбленные красавицы украшали одежду этими потрясающими цветами.

Видео: лепка турецкой гвоздики из холодного фарфора

Испанцы гвоздиками могли указать на час свидания. Он определялся по количеству цветов в букете.

Бельгийские женихи дарили букет гвоздик своей избраннице, предлагая ей руку и сердце.

А вот древние греки считали, что гвоздика обязана своим появлением богине Артемиде. Существовала легенда, что богиня на охоте встретила пастушка.

И уж очень ей не понравилось то, как он играет на свирели. Она обвинила его, что своей музыкой он распугал всю дичь. Артемида вырвала глаза несчастному пастушку. Но она не выдержала этого взгляда и выбросила их в траву. После этого они превратились в цветы и напоминали ей о совершенном злодеянии.

Гвоздика нравится мне тем, что она достаточно неприхотлива и не требует особого ухода. Все, что ей нужно, это своевременный полив, рыхлая почва, отсутствие сорняков и подкормки. Хотя, если честно, я обычно обхожусь без подкормок, просто ежегодно меняю почву для цветников. То есть, делаю их в разных местах. При таком раскладе почва успевает отдохнуть и сменить ан себе несколько культур, что помогает обогатиться различными полезными веществами.

А у вас на даче растут гвоздики? Расскажите о них. Как вы боритесь с вредителями? Просто я слышала, что можно использовать не только ядохимикаты от вредителей, но и народные средства. Какими вы пользуетесь?

Смотрите также видео о том, как ухаживать за гвоздикой.

Видео: Beyaz Karanfil/Белая гвоздика 2 серия на русском языке /Белая гвоздика 2 серия на русском языке

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее