Орхидея в нашем доме

Девочки, всем доброго дня! Спешу поделиться своей радостью-орхидея зацвела! Я живу в Сибири и условия не самые подходящие для выращивания, на первый взгляд, такого нежного цветка: солнца недостаточно, от подоконника может тянуть холодом. Но мои цветочки оказались стойкими и вот уже который год меня радуют. Теперь подумываю о расширении семейства этого чудо-цветка! Сразу вспоминается небольшая присказка: Когда известного американского естествоиспытателя Лютера Бербанка спросили, не пробовал ли он заниматься улучшением орхидей, он ответил очень категорично: “Улучшать орхидеи? Но разве можно превзойти само совершенство?”Самую первую орхидею подарил муж, но, на мой взгляд, цветки совсем небольшие, зато какой окрас!


Вторая орхидея была приобретена в скором времени. Цвет-благородно белый, зато цветки разы крупнее.


Вот в сравнении:


Видео: Орхидеи в нашем доме. Цветение орхидей

Мои правила ухода:1. Сразу после покупки не нужно спешить с пересадкой, пусть растение адаптируется под атмосферу вашего дома. Долго ждала, пока она перестанет цвести. В результате не удержались и пересадили с цветами. Горшки обязательно должны быть прозрачными, так как для корней тоже требуется солнечный свет. Можно брать либо стеклянные, либо пластмассовые с большим количеством отверстий для вентиляции корней. Воздушные корни присаживать не нужно, пусть они остаются на поверхности и дышат.

Видео: Орхидеи в феврале


2. Обязательно нужна поддержка стебля. Для фиксации стебля использую либо скрепы, либо маленькие крабики.


3. Поливка растений: лучше растение подсушить, чем залить. Если будет много воды, то корни начнут гнить. Поливка идет под лист или в поддон, иначе сердцевина растения начнет гнить. Лично я поливаю примерно 2 раза в неделю летом и 1 раз зимой. Если орхидея все таки была залита, то все гнилые места следует обрабатывать зеленкой. Каждый день орхидею лучше опрыскивать из пульвилезатора.
4. Использовать специальную землю, которую можно купить в цветочном магазине (земля для орхидей). На дно кладется мох, а сверху кора (в 1 пункте хорошо видно, что в горшке кора).

Видео: ОРХИДЕИ НАШЕГО ДОМА

5. Использовать удобрения. Случайно уронили орхидею, опали все цветки. Она долго болела, не цвела, стебли начали засыхать, один пришлось укоротить наполовину. В наличии было только удобрение Биогумус. Поливая все комнатные цветы полили и орхидею, результат был замечательным. Выдала 2 новые почки с цветами на обоих стеблях. Использую его раз в месяц, но благодаря этому удобрению орхидеи цветут почти круглый год.


6. Не нужно переставлять горшок с места на место, орхидея любит одно постоянное место, может начать вредничать и не цвести. Любит достаточно солнца.

Видео: США. Редкие орхидеи. Где купить? По чем?

Благодаря нашим заботам (не вполне умелым) орхидея благодарит и цветет круглый год! Делитесь своими советами!
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее