Помогите, подскажите!!! Белый налёт на листьях!

Девочки, миленькие, скажите пожалуйста, что это за налёт! Он не стирается и не отковыривается, Рос у меня фикус, рос, я и не обращала раньше внимания, а тут глянула и не пойму, толи у меня паранноя, толи он заболел чем-то? Я его обрезала, но веточки жалко выкидывать, поставила в водичку, От самого фикуса остался один ствол, он ведь пустит новые листочки???! Очень на это надеюсь! Вот фото листочков:




Рядом фиалка тоже как-то странно белеть начала, была зелёненькая такая, а теперь появились пятнышки белые и новые листочки тоже с пятнышками стали рости(((, Вот:

Я уже ничего не понимаю, причём чувствуют цветочки себя вроде бы нормально, пускают новые листочки, у фикуса крупненькие, фиалка цветёт себе. Может я просто насмотрелась, начиталась и придираюсь к своим растюшкам???!!! И ещё, я не смогу купить препараты про которые вы пишете, у нас они просто не продаются... Можно попытаться найти что-нибудь от чего-то конкретного, но я не знаю от чего лечить! Корни у фикуса проверила, ничего подозрительного, и на задней стороне листа тоже нет ничего. И насекомых я тоже никаких не разглядала.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее