Розовое в зелёном, или чудеса в озерке

Видео: Чудеса Африки: Восхитительные розовые фламинго: Национальный парк озеро Накуру Кения

Неделю не могла попасть в интернет. Использовала это время со вкусом и удовольствием. 12 минут ежды на электричке + 15 минут ходьбы от ж/д станции - и вот оно- небольшое озерко на территории бывшей воинской части. По легенде, много лет назад кто-то из военнослужащих привёз с Ханки (есть такое озеро в Приморье) или ещё откуда-то горсть семян лотоса и бросил в небольшой местный водоём. И они прижились, да так хорошо, что стали местной достопримечательностью.

Видео: Розовые озера - Шедевры природы

Я (и не толькоя, а и целые толпы паломников!) совершаю ежегодный хадж к сему обЪекту поклонения, священному озеру. Успела вовремя. На следующий день зарядил проливной дождь с ураганным ветром, и стало совсем не до прогулок. Так что, мои хорошие, любуйтесь, как и я, этими удивительными цветами. Сколько лет смотрю на них - и убеждаюсь, что не зря на востоке лотос считается священным цветком.

На 1-й фотографии - как раз это озерко с лотосами. Ещё очень много бутонов. Погода в этом году неважная, холоднее, чем обычно ( в отличие от Европы) , поэтому всё цветёт позже недели на три, а то и более. Вот и лотосы не исключение.

Мне кажется, даже листья ещё не доросли до своих размеров. Или мне это только кажется?




Свёрнутые листы- это не засыхающие, а наоборот, ещё не раскрывшиеся...

Если удасться вырваться и если повезёт с погодой (а она у нас очень капризная), постараюсь сЪездить и сфотографировать полностью цветущее озеро.

Эта красота вот вот-вот распустится.

Большинство цветов ещё в бутонах, но есть и раскрывшиеся, что называется, во всей красе.

Видео: LUKOMORJE_У лукоморья дуб зелёный.Сказки Пушкина,Русские сказки,Наше наследие

Без комментариев....И ещё ......А это мой любимый. Жалко, что на фото не очень хорошо видно, какой он плотный, прохладный и невероятно красивый.

На весь водоём нашелся только один отцветший лотос, - лепестки, видно, только-только опали. Коробочка ещё свеже-зелёная, с жёлтым пятачком. Обычно в это время -большинство почти созревших коробочек, немного цветов и несколько бутонов. К 10-12 августа почти все лотосы отцветают. А в этом году нам повезло застать самое начало... Боженька, пошли солнышко, очень надо запечатлеть цветение этого чуда во всей красе!!!!!!

У них и шикарные листья достойны любования. А если учесть, что я люблю растения с роскошной листвой, даже если у них цветы невзрачные, то здесь просто пиршество для глаз и для души. А как восхитительно блестят капли воды на таком изящном блюде!

А это, собствененно, человечек Настенька, ради которого в этот раз и была предпринята эта прогулка. Дети должны видеть всё красивое!!!

А это я и Маруся ( Маруся блондинка). Не смотря на мелкие размеры, у этой псинки храброе сердце большой охранной собаки. Она неустанно бдила и сторожила и нас, и цветы от двух шумных экскурсий детворы из местных лагерей отдыха. Очень возмущалась, когда кто-то хватал руками лотосы, которые она привыкла считать нашими.

Грозная Маруся на страже наших цветов.

На этом прогулка ещё не закончилась. Дальше мы пошли гулять по берегу моря. Там тоже очень красиво. Но это уже совсем другая история - про море, а не про невероятно красивые лотосы - розовые цветы в зелёных ладонях листьев...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее