Цветок трех стихий

Цветок трех стихий

Лотос (Nelumbo) относится к семейству Кувшинковые (Nymphaeaceae).

Лотосы - многолетние крупные травянистые растения. Имеются листья трех типов: подводные, плавающие и воздушные, покрыты восковым налетом.

Воздушные листья округлые, темно-зеленые, на прямостоящих черешках, диаметром до 80 см. Цветок лотоса удивительно красив и обладает приятным запахом: крупный и одинокий, он возвышается над водой на длинной цветоножке. В центре цветка располагаются яркие желтые тычинки. Цветок лотоса всегда обращен к солнцу, т.к. чуть ниже места прикрепления цветка имеется так называемая зона реагирования, в которой лотос меняет свое положение вслед за солнцем.

ЛотосУ лотоса мощное корневище, погруженное в грунт, общая длина которого иногда достигает 340 км!

Плод - коробочка, содержащая крупные семена с твердой одеревеневшей оболочкой. Известны случаи, когда семена, хранившиеся в музейных коллекциях, прорастали через 150 и даже через 200 лет после сбора.

Лотос растет в озерах и реках с медленным течением, в проточных водах в местах, где тепло и солнечно. Всего произрастает два вида лотоса, имеющие множество форм. Первый вид - лотос орехоносный (Nelumbo nucifera), его родина - Китай, Япония, Индия, Малайский архипелаг. Именно этот вид с розовыми цветками пользовался у египтян огромной популярностью. Второй вид - лотос желтый (N. lutea) - растет в Южной и Центральной Америке, на Ямайке и Гавайских островах. Цветки у него красивого золотисто-желтого цвета с приятным запахом меда.

Видео: Монстер Хай "The Flower" #3 // Цветок // РУКА




В России лотос растет в дельте Волги и на Дальнем Востоке. Лотос можно выращивать как в естественных, так и в искусственных водоемах - ямах, заполненных водой, кадках, бетонных бассейнах.

ЛотосВ Европе лотос начали выращивать как декоративное растение с конца 18 века. Его сажали в оранжереях, а там, где позволял климат, - в открытых водоемах садов и парков. Профессионалам и умелым садоводам выращивание лотоса вполне удается. Лотос хорошо растет при температуре воды 25-30 С, он нуждается в длительном вегетационном периоде и постоянном солнечном освещении.

С лотосом связано большое количество мифов, легенд и преданий. Он являлся символом разных явлений во многих странах мира.

На Востоке лотос - самое известное и священное растение, которому поклонялись много веков.

Почти все верования объединяет одно основное понятие: лотос - символ первозданной чистоты, непорочности, совершенства и света. Корневище лотоса погружено в ил, грязь, а цветок и листья его чисты и ничем незапятнанны. Прекрасный цветок поднят над водой, он всегда стремится к свету и сохраняет нетронутую чистоту.

Как лотос, который живет в трех стихиях: воде, земле и воздухе, так и человек живет в материальном, интеллектуальном и духовном мирах. Лотос воплощает идею духовного раскрытия. Ещё лотос символизировал прошлое, настоящее и будущее. Это так потому, что на одном растении, как правило, одновременно есть семена, цветы и еще нераспустившиеся бутоны.

Видео: Наталья Земная - "Земная стихия 3"

ЛотосВ Индии лотос служил троном для многих богов.

Земля в представлении индийцев была в виде лотоса, цветок которого плавает по поверхности мирового океана - космоса. Когда в мир пришел первый бог Вишну, из его пупа вырос лотос, а из него вышел Брахма. Когда же боги пахали океан, из его вод вышла с лотосом в руках Лакшми - богиня счастья и красоты, ставшая супругой Вишну.

Лотос - один из важнейших символов буддизма. Легенда гласит: едва родившись, великий Будда самостоятельно сделал несколько шагов. И там, куда он ступал, распускались огромные цветки лотоса с множеством нежных розовых лепестков.

Будда также часто изображается сидящим на полностью раскрытом цветке лотоса, что символизирует полное раскрытие души и духа.

Видео: Формула стихии 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16 серия Детектив, Мелодрама

У древних египтян лотос был символом солнца, творения и перерождения, символом Верхнего Египта. Древнегреческая пословица гласит: «Много лотосов на воде, велико будет плодородие». Он был священным и почитаемым цветком, посвященный богу солнца Осирису и богине плодородия Исиде. Лотос был знаком верховной власти: скипетр египетских фараонов изготавливали в виде цветка этого растения на длинном стебле. В Древнем Египте верили, что бог солнца Ра рождается из лотоса.

Женщины украшали цветами лотоса прически, в том числе и известная Нефертити. Также употребляли в пищу семена и корневища лотоса. На египетских монетах, на гробницах, на колоннах дворцов и храмов можно было видеть изображения цветка лотоса.

В Древней Греции пользовались популярностью истории о лотофагах. Это были люди, которые поедались лотосом и получали таким образом забвение, и не хотели покидать родину лотоса. Также, если верить древнегреческим мифам, то в лотос превратилась нимфа Лотида, которую домогался страж садов Приап, сын Афродиты.

В Китае, еще до распространения буддизма, лотос также почитался как символ чистоты, плодородия, целомудрия. К нему относились с глубокой почестью. У Конфуция и его учеников часто упоминается чистота цветка лотоса и его благородство. В даосском фольклоре одна из восьми бессмертных, добродетельная дева Хэ Сяньгу изображалась, держащей в руках лотос - "цветок открытой сердечности". В китайской живописи тема "лотосового озера" была широко распространена. Древние китайские художники рисовали так называемый "западный рай" - все лотосы, растущие на этом озере соответствовали душам умерших. Если человек много грешил в земной жизни, то лотосы увядали, если творил добрые дела - расцветали. В Японии и Китае с давних пор отмечают праздники, посвященные лотосу, которые проводятся очень торжественно.

И напоследок легенда о прекрасном цветке.

ЛотосДавным-давно на берегу озера Ханка жило одно племя. И в этом племени жили девушки необычайной красоты. Одну из них звали Лота. Девушка с белоснежной кожей и алыми губами. Она была прекрасна, но молчалива и печальна, никогда не было слышно ее звонкого смеха, и лишь ее улыбка, искренняя и ясная, могла очаровать любого. Печаль Лоты была от любви к самому смелому юноше племени - Энтою. Но Энтой был отчаянно влюблен в гордую и высокомерную Эйну. Всю добычу с охоты он приносил к ногам своей возлюбленной. Но надменная девушка лишь смеялась и говорила, что все у нее есть и подарки Энтоя ей не нужны. А в это время несчастная Лота проливала горькие слезы на берегу Ханки у одинокого дерева. Однажды, когда Энтой принес очередной подарок, Эйна поставила условие, что, если юноша принесет ей такой подарок, который будет только у нее, то она согласится стать его женой, и дала срок - год. Храбрый Энтой в тот же самый момент ушел на поиски подарка в сторону захода солнца. Прошел он и мимо Лоты, смотрящей ему вслед. Прошел год и наступил день, когда Энтой должен был вернуться. Лота в ожидании увидеть любимого стояла у одинокого дерева на берегу Ханки и говорила: ,,Неужели он не вернулся? Неужели он никогда не будет со мной? Ведь я так люблю его!" Дерево лишь покачало своей листвой, будто отвечая "нет". Тогда девушка кинулась к озеру, села в лодку и поплыла на середину озера. Там она и бросилась в воду. Долго бушевало озеро и когда оно успокоилось, подошел к воде Энтой. Он обошел пол мира, но так и не нашел подарок, достойный Эйны. И вот сейчас, стоя у воды, он не хотел жить и собирался погибнуть в водах Ханки. Но тут юноша увидел нечто удивительное: на волнах мутного озера качался прекрасный цветок с бледно-розовыми лепестками. Он будто бы манил юношу к себе. Тут он понял, что это и есть тот единственный подарок, который он преподнесет своей любимой. Сорвав его, он почувствовал прилив сил и направился прямо к Эйне. Когда она взяла цветок, ее сердце наполнилось глубокой и светлой любовью. И сказала Эйна: "Я так ждала тебя, любимый! Эти лепестки напоминают мне лицо Лоты, а его нежность - ее преданную любовь к тебе. Я хочу назвать его в честь Лоты". Юноша ответил: "Мы назовем его лотосом и будем хранить его». Долго и счастливо прожили Энтой с Эйной.А лотос завял только тогда, когда умер Энтой.

Видео: Коса кружевная 3 (Цветок). Видео-урок

С тех пор на озере Ханка растет это чудесный цветок - лотос.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее