Парк на дне озера

Видео: Дайверы почистили дно озера в Парке Металлургов

Парк на дне озера

Видео: Невероятно необычное Зелёно озеро в Австрии(Green lake. The Park is under water)

В Австрии, в окружении Альпийских гор, под Hochschwab, неподалеку от поселка Трагос (Tragoß-), находится одно из самых необычных и красивейших природных мест - Зеленое озеро (Gruner See).

Точнее, озером оно является только полгода, в весенние и летние месяцы.




Осенью вода Зеленого озера полностью испаряется под солнцем и с августа по апрель озеро превращается в прекрасный парк отдыха с тропинками и скамейками, зелеными полянками и мостиками через небольшие ручьи…

Сюда хорошо приехать, чтобы отдохнуть от городской суеты. Что может быть лучше: вокруг Альпы с заснеженными вершинами, на деревьях поют птицы, благоухают травы и цветы. Осенью и зимой туристы прогуливаются по парку, разбитому на высоте 776 метров над уровнем моря, наслаждаясь незабываемой красотой нетронутой природы.

Видео: Национальный парк Као Сок и озеро Чео Лан

С приходом весны происходит невероятное! На горных вершинах начинает таять лед и вода с ледников устремляется вниз. За очень короткое время она наполняет пространство, и то, что было парком, уходит под воду. Талая вода полностью затапливает этот живописный край. Парк отдыха с его тропинками, скамейками и т.д. покрывается водой на 4-5 метров, а иногда даже до 8 метров, как бы по мановению волшебной палочки, превращае все в уникальное, довольно глубокое озеро, которое благодаря изумрудно-зеленой воде называли Зеленое озеро.

По размерам Зеленое озеро не очень большое: 400 метров в длину и 100 в ширину. Вода настолько прозрачная, что видимость достигает 50 метров.

Видео: Мертвое озеро. Национальный парк "Сколевские Бескиды" в Карпатах

Под толщей кристально чистой воды можно отлично рассмотреть и кусты, и деревья, и изумрудно-зеленую траву, и яркие цветы, и рыб, которые словно «ходят» по протоптанным дорожкам парка и неторопливо дефилируют над деревянными скамейками….

А в зеленой листве деревьев переливаются всеми цветами пузырьки воздуха. Температура воды в озере в это время обычно достигает 7 градусов по Цельсию. Вот только с книжкой посидеть … проблематично.

Зеленое озеро - один из самых чистых водоемов планеты, благодаря кристальной талой горной воде, которая ежегодно обновляются.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее