За то я люблю кактусы

Всем здравствуйте!

Никто не задумывался над вопросом за что можно любить кактусы? Что в них такого хорошего и красивого?

Да их за одни колючки ненавидеть можно- цепляются за все и вся. Начинаешь поливать соседей по окошку и вот вам- вцепился мертвой хваткой за одежду или впился в палец, паразит.Шторочку ненароком не так отдернишь и вот вам, висит на ней, бестыжий, оголив все свои корни...

А пересадка чего стоит! Взять то его как? Кругом одни колючки.Как ни изворачивайся все равно поколешься. Хорошо если он маленький, а если большой? Ни газета, толстым слоем сложенная, не поможет, ни что другое. Каким-нибудь боком все равно приложится к тебе и вспоминаешь в этот момент и *маму* и *папу*.




И вот, поколотая и поцарапанная, ставлю этого монстра на окно..и все..Какой он хорошенький, а какие у него бочка, а какие колючечки замечательные... И забыты обиды и угрозы выкинуть этого гада 10 минут назад.

Первый кактус появился у меня лет так 25 тому назад. Не считая огромного эхинопсиса, который жил у нас, мне кажется, всегда. Мы и названия его не знали, кактус он и есть кактус. Не цвел ни разу, т.к. поливали его круглогодично со всеми цветами. Интереса он у меня не вызывал, цветами бабушка занималась, да и какие цветы в детстве-побегать бы побольше на улице. А тут появился свой подоконник и стал он понемногу обживаться и заселяться горшочками. Ассортимент по тем временам был однобоким и одинаковым: традесканции, хлорофитумы, глоксинии,фиалки, цикламены ( вот ведь росли они у нас раньше, один такой 8 лет прожил).Увидела я на рынке однажды дядечку с кактусами. Да с какими! Вот это коллекционер был. Я однажды была потом у него в гостях. Целая огромная теплица с кактусами и суккулентами вместо обычных помидоров и огурцов. Ох и подрастратилась я в тот день. Стоили они не дешево по тем временам, от рубля за кроху в 1 см. и выше, смотря от сорта. А я еще и не работала, с ребенком сидела.На рубль можно было молока бутылку купить, хлеба и сметаны поллитра.

Видео: НВ / VLOG-воскресенье / МОИ КАКТУСЫ

Насобирала коллекцию штук 30, они маленькие, много места не занимают. Были там ребуции, гимнокалициумы,маммиллярии,пародии, астрофитумы и такие что выговорить трудно. Последний из могикан до сих пор живой, маммиллярия вот как-то уцелела ( ее потомки)

Методом проб и ошибок училась я за ними ухаживать. Были и потери, да еще какие. Польешь из жалости, а на улице осень глубокая или непогода просто, а дома не топят-и вот результат- стоит вроде кактус хороший и не видно тебе, что внутри у него уже кисель. Спохватишься, а там уже спасать нечего, сгнил. Так что жалость оставить надо для водохлебов, которых поливать забываешь. Поэтому после солнечных ванн на свежем воздухе, т.е. балконе, заношу все это хозяйство домой и про полив потихоньку забываю до весны. Ставлю ближе к стеклу на окошко подальше от батарей. Если есть возможность холодной зимовки ставить можно куда угодно. Свет им в это время по барабану, в холоде кактусы не растут. У меня такого места нет, да и зимой полюбоваться хочется.

Поливать после зимовки начинаю не сразу, а только робкие опрыскивания сфевраля, потом помаленьку день прибывает, солнышко проглядывает все чаще, поливать начинаю по чуть-чуть в поддон. А если и макушечки зазеленились,новые колючечки появились, то и полив побольше. Подкормки с марта, а в этом году мы еще не поливались как надо -зима однако. Кормиться тоже позже будем.Подкормки разные для кактусов есть, но какая бы она распрекрасная не была, лучше в половинной дозе удобрить, от избытка удобрений кактусы жируют и кожичка может потрескаться, остаются потом некрасивые рубцы и шрамы. Летом полив обильный после полной просушки. В плохую погоду не поливаю.

Желание выращивать кактусы то утихало, то вспыхивало с новой силой. Но небольшая коллекция присутствовала всегда. Жаль раньше не было таких фотоаппаратов, как сейчас. А посмотреть было на что. Цвели мои малявки каждый год. Сам с орех грецкий, а цветок размером с кактус на нем красуется. Маммилярии и ребуции охотно цветут весной, пародии, нотокактусы, гимнокалициумы- летом. А кое-кто не цветет до возраста 20 лет. Вот они красавчики,не могла устоять. Первый раз таких больших купила. Эхинокактус и скорее всего ферокактус. Ну и колючищи у него-дикообраз настоящий.

Видео: ЗА ЧТО Я ЛЮБЛЮ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Так за что же я люблю кактусы?

1.За компактность? (ну если слонов не заводить)

Видео: ЛЮБИМКИ за АВГУСТ// Фавориты// ФИЛЬМЫ// КАКТУС???

2 За выносливость?(попробуйте не пить 3 месяца кряду и при этом выглядеть великолепно или стоять на жаре от которой кони дохнут)

3.За цветы неземной и запредельной красоты? (не у всех кактусов цветы таковы, да и цветут недолго)

4 За колючки- цеплючки?

Так за что же? Ответ прост: не за что, а вопреки!

ЛЮБЛЮ И ВСЕ ТУТ!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее