Эхиноцистис, история чужестранца, выращивание и применение

Колючеплодник, ботаническое описание

Принадлежность к семейству Тыквенных и само название растения позволяет представить и его внешний вид. Стебли представлены длинными полегающими побегами, которым нужна вертикальная опора. Они очень быстро осваивают любые вертикальные объекты. Корень - мочковатый, поверхностный. Листья лопастные, достаточно сильноизрезанные. Могут быть трех - пяти- и семилопастными.

На растении одновременно есть мужские и женские цветки. Мужские, тычиночные цветки мелкие, собраны в рыхлые кисти. Кисти направлены вверх. Женские, пестичные цветки намного превосходят тычиночные по размеру и расположены всегда ниже тычиночных. Венчик цветков белы, светло-кремовый или бело - зеленый. Плод - тыквина, яйцевидной формы. Размером до 5 - 6 см. Окрас вначале созревания сизо - зеленый, потом - зеленый. Сверху плод покрыт щетинистыми выростами.




Выросты в начале созревания - мягкие. Внутри, среди слизистого содержимого находятся два твердых семечка. В обычную погоду плод открывается и тяжелые семена падают в землю. Примечательно, что иногда, особенно в дождливые дни, оболочка плодов переполняется жидкостью и под её давлением они взрываются, разбрасывая семена на несколько метров. Иногда из-за этого свойства растение называют бешеными

Как посадить и вырастить эхиноцистис

Для выращивания нужны семена. Оптимально посадить свежесобранные семена сразу после сбора под зиму. С местом посадки желательно определиться сразу, так как растение плохо переносит пересадку и при малейшем повреждении корней оно гибнет. Садят колючеплодник гнездовым способом по два семечка на гнездо. Так как для роста нужна вертикальная опора, то располагать посадки надо возле:

  • забора
  • хозяйственных строений
  • беседок или веранд
  • вертикальных склонов

эхиноцистис

Важно, чтобы почва по возможности была легкой и рыхлой. Реакция - ближе к нейтральной. На сильно кислом и тяжелом грунте с избыточной влажностью растение развивается крайне плохо и вряд ли получится красивая и здоровая зелень с пышным цветением.

Заделывать в грунт на глубину 2-3 см, но можно оставить и без заделки, лишь слегка вдавить в грунт.

Можно либо сразу оставлять достаточно большое расстояние до 50 - 90 см, либо весной придется прореживать всходы. В специальном уходе растение не нуждается, достаточно прополки и полива в засушливую погоду. Если сделан выбор в пользу колючеплодника, то купить его семена можно в магазинах семян, в том числе и в интернете.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее