Сорта алиссума



Сорт алиссума «Золотая россыпь»

Данный сорт алиссума является многолетним растением с хорошей холодостойкостью. Растения образуют ковровое покрытие почвы, стебли почти лежать на земле, листья довольно узкие. Данный сорт алиссума растёт кустами, в виде овального шара, цветение обильное. Цветки собранны в не очень большие, но достаточно плотные кисти, окрас цветков жёлтый, очень яркий. Растения этого сорта алиссума не прихотливы.

Лучше всего этот сорта алиссума подходит для каменистых горок, миксбордеров, также ими часто декорируют различные подпорные стенки в южных регионах. Лучшее сочетание для этого алиссума идёт со всеми низкорослыми, стелящимися по земле, к примеру, флоксы, обриетта или резуха.

Посев данного сорта алиссума осуществляется сразу в открытый грунт, в середине весны оставляя расстояние между семенами 15-25 сантиметров. Для прорастания семян данного сорта алиссума требуется температура в 18 градусов Цельсия, тогда спустя 14-20 дней будут всходы. После прорастания растения нужно рассаживать на расстояния 30-40 сантиметров друг от друга. Растения предпочитаю солнечные места, однако в полутени также способны расти с условием наличия питательной почвы, у которой нейтральная реакция.

Сорт не требуется особого сложного ухода, необходимо рыхление верхнего слоя почвы, полив и, конечно же, подкормки. По окончанию цветения стебли растений необходимо укоротить примерно на одну треть, это повысит качество цветения в будущем году.

Цветёт этот сорт алиссума после посева спустя один год, в мае либо в июне. Продолжительность цветения около 40 дней. Бывает и вторичное цветение, которое наступает в последних числах августа.


Сорт алиссума «Белый ковёр»




Данный сорт алиссума цветёт продолжительно и очень обильно. Это растение относится к почвопокровным. Кустики имеют компактную форму, ветви достаточно густые, высотой кустики могут достигать 25 сантиметров. Листья на растениях мелковатые, линейно-ланцетные, окрас листьев зелёный с серым оттенком. Листочки опушены волосками белого окраса. Цветки небольшого размера, собранные в соцветия напоминающиеся кисти.

Сорт используют в основном для декорирования балконов, каменных горок и бордюров. Растения идеально подходит для обрамления рабаток и клумб. Этот сорт алиссума является медоносным, он имеет потрясающий сладкий аромат, который привлекает большое количество пчёл.

Посев семян данного сорта алиссума осуществляется весной в ящики на глубину примерно 0,2 сантиметра. Этот алиссум выращивается из рассады. Для прорастания семян, необходима температура в пределах 18 либо 20 градусов Цельсия, тогда всходы будут спустя 7-10 дней после посева. Пересадку из ящиков в открытый грунт следует делать в середине мая, соблюдя расстояние между растениями 15-20 сантиметров. Крайне важно, чтобы посевы алиссума были разреженны, в противном случае растение будет плохо развиваться, цвести, а также может появиться мучнистая роса.

Посев данного сорта алиссума может осуществляться сразу в грунт, это делается в апреле, также этот алиссум можно сеять под зиму в ноябре. После появления всходов их необходимо укрыть от морозов, тогда цветение алиссума будет раннее. Ухода особого этот сорт не требует. Почва предпочтительна питательная, нейтральная, с отсутствием свежей органики. Место расположения требуется солнечное. Нельзя допускать переувлажнения и пересыхания. Дополнительный полив необходим в сильно сухую погоду.

Начало цветения этого сорта алиссума приходится на июнь и продолжается до самой глубокой осени.

Сорт алиссума «Розовый коврик»

Этот сорт декоративный, цветение обильное, аромат цветков очень приятный медовый. Кустики густоветвистые, стелящиеся по земле, по высоте могут достигать 12 сантиметров. Листья этого сорта алиссума линейно-ланцетные, размер небольшой, можно сказать мелкий, окрас зеленый с серым оттенком, листья опушены маленькими волосками белого цвета.

Цветки мелкие, собранные в небольшие соцветия кистевой формы, розового окраса. Чаще всего этот сорт используют для декоративного оформления каменных горок и балконов. Наилучшим образом этот сорт подходит для обрамления рабаток и клумб. Растение обладает прекрасным сладким ароматом, которым привлекает к себе большое количество пчёл, из-за этого сорт является медоносным.

На рассаду посев семян алиссума осуществляется в апреле месяце, примерная глубина посева 0,2 сантиметра. При соблюдении температурного режима в пределах 18-20 градусов Цельсия всходы начнут появляться спустя 7-10 дней.

Видео: Обзор сортов сурфиний #urozhainye_gryadki

Пересадку из ящиков в открытый грунт необходимо осуществлять во второй половине мая, оставляя расстояние между растениями в 15-20 сантиметров. Посевы должны быть разреженными иначе развитие и цветение будут плохими, а также может приключиться мучнистая роса.

Высевать этот сорт алиссума можно сразу в грунт в последних числах апреля, также посев возможен под зиму, но его осуществлять следует в ноябре. После появления всходов, их необходимо накрыть, дабы защитить от морозов, тогда будет возможно раннее цветение алиссума.

Особого ухода алиссум данного сорта не требует. Всё что нужно это питательные, нейтральные почвы с отсутствием свежей органики, а также место расположения должно быть солнечным. Нельзя допускать переизбыток влаги и пересыхания. В засушливую погоду, необходимо осуществлять дополнительный полив.

Начинается цветение с июня и заканчивается глубокой осенью.

Сорт алиссума «Волшебные круги»

Этот сорт отличается своей декоративностью, цветение обильное, аромат цветков очень приятный медовый. Кустики густоветвистые, стелящиеся по земле, по высоте могут достигать 15 сантиметров. Цветки у этого алиссума правильно формы, мелкие по размеру, окрас бывает белый, светло-фиолетовый либо розовый. Цветки собранны в соцветия размером около 5 сантиметров в диаметре. При благоприятных погодных условий цветение начинается с мая и продолжается до октября, но если погодные условия слишком жаркие цветение алиссум прекращает. После обрезки растение быстро начинает расти и цвести.

Применяется для декорирования каменных горок и балконов. Лучше всего подходит для обрамления рабаток и клумб. Благодаря своему сладкому аромату, растение привлекает много пчёл и является медоносом.

Посев семян алиссума данного сорта на рассаду осуществляется в апреле, в ящики с землёй на глубину около 0,2 сантиметров. Появление всходов можно ожидать спустя 7-10 дней после посева. Для прорастания семян, необходимо поддерживать температуру в пределах 18-20 градусов. Пересадку из ящиков в грунт необходимо производить во второй половине мая, соблюдая расстояние между растениями в 15-20 сантиметров. Крайне важно, чтобы посевы алиссума были разреженны, в противном случае растение будет плохо развиваться, цвести, а также может появиться мучнистая роса.

Высевать семена алиссума этого сорта можно сразу в грунт в последних числах апреля, также посев можно осуществлять в грунт под зиму в ноябре месяце. Молодые всходы необходимо укрывать от морозов, тогда вам гарантированно раннее цветение алиссума.

Особого ухода алиссум данного сорта не требует. Всё что нужно это питательные, нейтральные почвы с отсутствием свежей органики, а также место расположения должно быть солнечным. Нельзя допускать переизбыток влаги и пересыхания. В засушливую погоду, необходимо осуществлять дополнительный полив.

Начинается цветение с июня и заканчивается глубокой осенью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее