Трава тимофеевка, особенности растения и его использование

Тимофеевка луговая, значение культуры и применение

В хозяйственной деятельности тимофеевка используется в двух основных направлениях:

  • как кормовая культура
  • газонная и декоративная трава
  • Тимофеевка как кормовая культура

Тимофеевка луговая относится к добротным кормовым культурам. Она широко используется как зеленая подкормка, также заготавливается не только на сено, но и на силос. Содержание белка до 14%. До 50% белок усваивается животными. Урожайность зеленой массы до 200 ц/га. Выход сухого сена от 20 до 120 ц/га. Кормовые качества повышаются при совместном выращивании тимофеевки с красным клевером и другими бобовыми культурами.




Видео о правильной посадке тимофеевки под газон:

Видео: Коровяк обыкновенный

Выведены кормовые

Как вырастить тимофеевку

Тимофеевка для газона

Видео: Трава Мать мачеха лечебные свойства применение

Делая выбор в пользу тимофеевки луговой важно не забывать, что эта культура светолюбивая, но она очень плохо переносит длительную засуху. Неплохо чувствует себя на глинистых, супесчаных и суглинистых почвах со средней кислотностью. Переносит засоленные почвы. Хорошо реагирует на внесение медного купороса. Тимофеевка как монокультура высевается в норме около 10 кг на один гектар.

Если трава будет высеваться в смеси с клевером, овсяницей и другими культурами, то достаточно 4 - 5 кг на гектар. Сеют её весной, с предварительным внесением комплексного удобрения перед посевом. Растение отзывчиво на содержание азота. Посев осуществлять в бороздки глубиной до 2 см. Важно помнить, что засушливая весна пагубно сказывается на всходах.

Видео: ТРАВА МОЛОЧАЙ И ЕГО ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА В МЕДИЦИНЕ

По мере роста засухоустойчивость становится несколько выше, но все же недостаток влаги, равно как и её избыток может погубить посевы. Во всем остальном растение неприхотливое и подходит не только как кормовая и газонная культура, но и как предшественник для большинства злаковых и других культур.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее