Огуречная трава - полезные свойства

Огуречная трава - полезные свойства

Огуречная трава (Borago officinalis L.), или бораго, бурачник - растение однолетнее, семейство бурачниковые (Boraginaceae). Родина - Средиземноморье, где издавна известна как хорошее витаминное средство, предохраняющее от цинги и благотворно влияющее на пищеварение. Возделывают на небольших площадях во всех европейских странах и в Северной Америке.

В старые времена огуречная трава слыла источником бодрости и бесстрашия. Римские воины в античные времена об этом даже сложили песню: «Подкрепившись огуречной травой, я всегда иду смело!». Позже крестоносцы любили напитки, настоянные на листьях и цветках огуречника. Молодые листья огуречной травы пахнут свежим огурцом, отсюда произошло название культуры.

Огуречная трава В пищу употребляют листья в свежем виде и цветки - в свежем и засахаренном виде. Добавляют в гарниры к мясным и рыбным блюдам, что придает им свежесть и аромат. Огуречная трава - хороший медонос, потому ее сеют вблизи пасек, а также для привлечения пчел на участок. Цветки используются в кондитерской и ликерной промышленности.




В листьях содержатся аскорбиновая кислота, каротин, сахара, соли калия и другие вещества.

В народной медицине применяют при ревматизме, сердечной слабости, неврозах, как успокаивающее, легкое слабительное, отхаркивающее, противосудорожное средство, при некоторых кожных заболеваниях, а также как средство, усиливающее потоотделение и обмен веществ.

Огуречная трава - очень скороспелое, перекрестноопыляемое растение. Корень стержневой, с многочисленными ответвлениями. Семена - крупные, черные продолговатые орешки. Всхожесть сохраняют 2-3 года. Размножается семенами.

Огуречная трава Огуречная трава - холодостойкое, относительно засухоустойчивое растение. Однако в сухую жаркую погоду листья грубеют, быстро образуется цветоносный стебель. Нетребовательна к почвам, но лучше растет на рыхлых, богатых перегноем. Хорошо переносит затенение. Лучшие предшественники: огурец, капуста, картофель, под которые вносили свежий навоз. В южных районах легко размножается самосевом. В уплотненных посевах, защищенных от прямых солнечных лучей, листья более нежные.

Выращивают на легких почвах, заправленных органическими удобрениями. Фосфорно-калийные удобрения вносят с осени под перекопку полностью, азотные - 1/3 осенью и 2/3 весной. Для ранневесеннего потребления сеют под зиму или ранней весной рядовым способом. Чтобы получить молодую зелень посевы проводят в несколько сроков. Высевают в увлажненные бороздки на глубину 1,5-2см, присыпая семена сухой землей. Расстояние между рядами 30-45 см, между растениями 10-20 см. Уход за посевами состоит в поливе, рыхлении междурядий, прополке, прореживании в фазе 2-3 настоящих листьев на 8-10 см, подкормке аммиачной селитрой (20 г/м2).

Огуречная трава Для получения ранней продукции можно выращивать в парниках, под пленочными укрытиями, в комнатных условиях - на подоконнике.

Листья собирают до появления у растений цветоносного стебля, через 15-25 суток после появления всходов.

Растения редко поражаются болезнями и почти не повреждаются вредителями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее