Бересклет: секреты привлекательности

Бересклет: секреты привлекательности

Бересклет является чрезвычайно декоративным кустарником, при этом разные сорта бересклета интересны один - «крылатыми» яркими ягодами, другой - эффектной листвой (имеет белые ягоды), есть сорта, растущие в виде куста, есть способные виться по опоре, а из некоторых вообще можно сформировать небольшое деревце. Бересклеты Форчуна обладают наиболее зрелищной листвой, в основном двухцветной. Их белые плоды остаются на кусте всю зиму и привлекают в сад птиц. Бересклет крылатый может быть эталоном осеннего куста - чтобы все так пылали! Но какой сорт бересклета ни возьми, все они любят богатую почву, полив и хороший дренаж.

Видео: Законы привлекательности 2004

Требования к свету: солнце, частичное солнце, тень
Зоны морозостойкости: 4-8
Высота: от 1.5 до 6 м
Ширина куста: до 4.5 м
Использование в ландшафте: клумбы, бордюры, склоны, почвопокровное, в качестве ширмы
Качества: привлекательная листва, красив осенью и зимой, привлекает птиц, толерантен к влажной почве, прост в уходе




Примечание: Ягоды многих сортов бересклета ядовиты, в частности это касается дикого бересклета, который растет в наших лесах (см. фотографию, предваряющую эту статью).

Лучшие сорта бересклета

Бересклет крылатый

Бересклет крылатый (Euonymus alatus) на английском языке звучит как «пылающий куст» и это название дали ему, конечно же, неспроста: осенью листья бересклета крылатого становятся яркими, как языки пламени, а ягоды - красно-фиолетовыми. В высоту бересклет крылатый растет до 6 м, а в ширину - до 3 м. Зоны морозостойкости: 4-9, т.е. минимальная допустимая для него температура - 35 º-С.


Бересклет крылатый (Euonymus alatus)

Бересклет Форчуна «Колоратус» («Coloratus»)

Бересклет Форчуна «Колоратус» (Euonymus fortunei «Coloratus») может быть почвопокровным, или вьющимся - если Вы предоставите ему опору. Этот сорт бересклета имеет темно-зеленую листву, которая осенью станет светлее и приобретет розовый оттенок. Зоны морозостойкости для этого сорта - 4-9, а это значит, что минимальная допустимая для него температура зимой - 35 º-С.


Бересклет Форчуна «Колоратус» («Coloratus»)

Бересклет темно-пурпурный

Родина бересклета темно-пурпурного (Euonymus atropurpureus) - Северная Америка. Осенью этот сорт одевается в яркий наряд и украшает себя алыми ягодами. В высоту он способен вырасти до 6 м, а в диаметре - до 7.5 м. Зоны морозостойкости, в которых он будет спокойно расти - 3-7, т.е. минимальная допустимая для него температура - 37 º-С.


Бересклет темно-пурпурный

Бересклет Форчуна «Эмеральд эн Гоулд», или «Изумруд и золото»

Бересклет Форчуна «Эмеральд эн Гоулд» (Euonymus fortunei «Emerald `n Gold», что переводится как «изумруд и золото») - низкий кустарник с золотисто-зелеными листьями. Этот куст преподнесет Вам сюрприз: в одно прекрасное утро, когда ударит мороз, листья этого куста окрасятся в розовый. Бересклет Форчуна «Emerald `n Gold» способен вырасти в высоту и ширину максимум до 1 м. Зоны морозостойкости для этого сорта - 5-9.


Бересклет Форчуна «Emerald `n Gold» (Euonymus fortunei «Emerald `n Gold»), или «изумруд и золото»

Бересклет Форчуна «Силвер Квин», или «Серебряная королева»

Бересклет Форчуна «Силвер Квин» (Euonymus fortunei «Silver Queen», или «Серебряная королева») - почвопокровное растение, которое может также плестись по стене, или другой опорной конструкции (при этом длина плети может быть до 6 м, т.е. увиты будут 2 этажа жилого дома). Этот сорт бересклета имеет зеленые листики с нарядной белой каемочкой. Зоны морозостойкости: 5-9.

Видео: Вера Брежнева. Секреты красоты. Все о том, как быть красивой всегда


Бересклет Форчуна «Силвер Квин» (Euonymus fortunei «Silver Queen»), или «Серебряная королева»

Пущенный по опоре бересклет Форчуна «Силвер Квин» (Euonymus fortunei «Silver Queen»), или «Серебряная королева», может вырасти в высоту до 6 м

Размножение:

Бересклет размножается черенкованием.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее