Реставрация дверей своими руками

Видео: ПОКРАСКА ДВЕРИ – своими руками

Купить дверь сейчас не так-то и дешево! Многие хорошие хозяева задаются вопросом о реставрации, и ответы находятся именно здесь.

Реставция дверейРеставрация дверей своими руками – непростое, но весьма интересное занятие ведь можно фантазировать, экспериментировать. Современные изделия в большинстве случаев пустотелые или низкого качества, так что не спешите выбрасывать старые конструкции.

Реставрацию деревянных изделий вы можете сделать самостоятельно, но лишь набравшись терпения. Обновление старой дверной коробки – дело не настолько хлопотное как кажется, ведь даже новое полотно чаще всего приходится шлифовать или красить, а еще в новой двери придется врезать замки или петли.

Реставрация дверей своими руками это непростая работа, а очень даже творческая. Чтобы дверное полотно выглядело не хуже нового необходимо снять с него всю краску, после чего выровнять поверхность шпатлевкой.

Содержание

Видео: Ремонт межкомнатных дверей своими руками

Подготовка

Погтовка инструментов для реставрации дверей

Рекомендуется восстанавливать дверную коробку в отдельном помещении, а лучше всего это делать на улице, так как в процессе реконструкции можно поднять пыль, да и свободное пространство будет необходимо. Инструменты для работы:

  • электрическая дрель;
  • ручной шкуротер;
  • кисти;
  • строительный фен;
  • молоток;
  • пазовая пила;
  • стамеска;
  • шпатель;
  • фомка;
  • отвертка.

Для эффективной работы нам потребуются не только инструменты, но и некоторые материалы среди которых:

  • грунтовка;
  • наждаки с мелким и крупным напылением;
  • специальные штапики, используемые для дверей с остеклением;
  • лак;
  • краска;
  • наличники;
  • фурнитура.

Работа

Аксессуары для реставрации дверей




Когда все необходимые материалы и инструменты будут подготовлены, можно приступить к укладке дверного полотна в горизонтальное положение, предварительно сняв его с петель. Если снятие затруднено по каким-либо причинам, то нужно воспользоваться фомкой при этом соблюдая осторожность.

Обивка, если таковая имеется, должна быть снята, так как нам потребуется поверхность в её первозданном виде. После снятия обивочного материала приступаем к демонтажу замков и ручек, а если в конструкции имеется стекло, то его тоже вынимаем.

Для устранения старой краски используем фен, с помощью которого нагреваем ее до вздутия и потом снимаем. Важно не забывать отключать фен на пятиминутный перерыв через каждые 15 минут. Будьте осторожны, ведь фен прогревается до 6 000 градусов.

Феном можно удалить большую часть краски, но не всю. На некоторых участках можно найти остатки запекшейся крови, для устранения которых используют ручной шкуротер. На шкуротер надеваем наждачную бумагу и проводим ею по всей поверхности дверей, устраняя тем самым все неровности или остатки покрытия. Подготовив дверное полотно можно приступать к заделке трещин грунтовкой.

Реконструкция двери

Процесс реставрации дверей

Оставшиеся на конструкции недостатки устраняются последними. Для этого понадобится шпаклевка и дополнительное время на ее высыхание, после чего стоит выполнить шлифовку обработанных участков. Для этого нам потребуется среднезернистая наждачная бумага, которой нужно двигать лишь в направлении волокон.

Чтобы устранить следы обработки следует избегать диагональных штрихов или поперечных. Когда шлифовка закончена полотно рекомендуется смочить и обработать его нулевой наждачкой после чего покрыть шпаклевкой.

Покраска двери

Тонкая работа по реставрации

Теперь следует покрасить дверь, причем делать это лучше в два этапа. Сначала на поверхность наносится матовая эмаль, а после ей придают требуемый оттенок специальной краской. Перед окрашиванием полотно обязательно протираем от пыли.

Краску следует наносить простой малярной кистью, сохраняя направление вдоль волокон. Избежать подтеков можно проводя окрашивание поверхности в горизонтальном положении. После высыхания конструкцию следует перевернуть и повторить все процедуры, ведь реставрация дверей своими руками достаточно трудоемка.

Когда поверхность двери полностью просохнет ее следует отшлифовать мелкой наждачной бумагой для того чтобы не оставить микроскопических пылинок. Теперь приступим к тонировке. Для этого лучше всего использовать специальную краску, которая не оставляет разводов. Количество слоев зависит от желаемого результата – чем насыщеннее требуемый цвет, тем больше краски.

Очередной слой наносится после того как высохнет и будет обработан наждачной бумагой предыдущий. Сохнуть краска может 6–12 часов, это напрямую зависит от ее качества и количества слоев. Практика показывает, что идеально ровная поверхность получается уже после двух нанесений.

Теперь дверь готова, осталось только вставить стекла и прикрутить фурнитуру. Это самый простой способ реставрации дверей, который можно проделать дома самостоятельно.

Оклейка шпоном

Обновленная дверь ожидает установки

Шпоном можно не только реставрировать двери, но и проводить их ремонт. Безусловно, стоимость восстановления полотна этим материалом обойдется дороже, но и внешний вид получится намного красивее.

Для работы со шпоном нам потребуются специальные листы из дерева, которые производятся на клеевой основе. Прогреваем шпон, оклеиваем им дверь, после чего закрепляем грузом и покрываем лаком. Здесь очень важно чтобы под древесиной не осталось пустого пространства, а то реставрация дверей своими руками пойдет насмарку.

Материалы

Процесс реставрации в разгаре

Реставрация дверей своими руками потребует от вас энергии, время и финансовые вложения. Нам понадобится:

  • синдетиконовый клей, который с успехом можно заменить шпаклевкой (она нам тоже пригодится);
  • шпон;
  • столярный клей;
  • бумага.

Инструменты

Для правильной работы со шпоном нам потребуется определенный набор инструментов, которые помогут ускорить процесс и улучшить результат. Итак:

  • металлическая линейка;
  • рубанок;
  • шприц или пипетка;
  • утюг;
  • наждачная бумага;
  • гладкий брусок;
  • отвертка;
  • столярный нож;
  • лобзик.

Реставрация дверей своими руками

Для того чтобы избавиться от дефектов используют рубанок, а для мелких недостатков хватит и наждачной бумаги. Распространенная причина, по которой дверь приходится восстанавливать кроется в трещинах. Для их устранения мы будем применять синдетиконовый клей, а за его отсутствием – шпаклевку. После обработки всех трещин дверное полотно следует зачистить наждачной бумагой.

Теперь можно начать раскройку листов по размерам нашей двери. Сохранить время и избежать порчи исходных материалов поможет нанесение выкройки сначала на бумагу. Для разрезания листов используют нож, а ровность проведения инструментом по плоскости обеспечит металлическая линейка.

С тыльной стороны листов наносится ранее приготовленный столярный клей. Этой же смесью обрабатывают и дверное полотно, а потом оставляют все это минут на 10 для пропитки. Теперь можно приложить шпон и пройтись по нему разогретым до 50 градусов утюгом. Этот процесс называется притиранием. Движения утюга должны начинаться посредине и заканчиваться по краям.

Если под шпоном остался воздух (чего нельзя допускать), следует сделать в этом месте надрез и шприцем убрать недостаток. Ну вот, дверь отреставрирована и теперь оставляем ее на 2 часа, после чего смело можно устанавливать обратно.

Декоративные планки для отделки дверей

Эти деревянные изделия помогут придать двери оригинальный вид, но могут быть использованы лишь в межкомнатных конструкциях. Сначала дверь необходимо снять и уложить в горизонтальное положение, подложив под нее строительные козлы или стол. Теперь можно устранить неровности для чего нам понадобится наждачная бумага.

Чтобы убрать с конструкции пыль достаточно пылесоса или тряпки. Реставрация дверей своими руками проводится в два этапа. Теперь наливаем на полотно грунтовую смесь и оставляем в покое. После такой своеобразной подготовки покрываем дверное полотно лаком, используя для этого малярный валик или кисть.

Пока лак сохнет, можно заняться планками, которые также обрабатывают грунтовой смесью. Когда грунтовка высохнет, нужно будет покрыть их лаком. На этом этапе отмечают длину двери и подбирают по нее планки. Для крепления планок рекомендуется брать клей или небольшие гвозди.

Вывод

Даже старые двери сослужат немного больше, если за ними ухаживать и периодически ремонтировать. В том случае если вам не приходятся по вкусу сплошные двери то их можно застеклить, что придаст неповторимость и оригинальность.

Восстановить дверную коробку можно без лишних затрат. Оригинальные и застекленные двери в корне изменят помещение, сделав его светлее и просторнее.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее