Как украсить дом на новый год

Видео: DIY Декор Комнаты на Новый Год Своими Руками

Новый год на носу! Пришла пора украшать свой дом. Но вступать в новогоднюю атмосферу желательно с хорошим настроением, а многих из нас ещё держит груз забот уходящего года. Послушайте хорошую музыку, посмотрите новогодний фильм, достаньте ёлочные украшения и проникнитесь духом предстоящего праздника. Заодно и прикинете, что у вас уже есть, а что ещё нужно прикупить.

новый год

Украшаем ёлку


Украшение дома традиционно начнем с ёлки. Дом должен проникнуться очарованием праздника, а это означает, что всё в нём должно быть оформлено в едином новогоднем стиле.

украшение елки

Пальму первенства в украшении ёлки по-прежнему удерживают шары, размеры которых непременно должны сочетаться с размерами дерева. Причём развешивать их нужно хотя бы через одну ветвь, оставляя простор для других ёлочных украшений.

елка украшенная шарами и цветами

Но шары шарами, ими многие традиционно украшают ёлку. А давайте мы с вами отойдём от канонов и украсим королеву года бантами и перьями (боа), лентами и подвесками, искусственными цветами и бусами, детскими игрушками и сувенирами.

Если вы украшаете ёлку с участием перьев и бантов, расставьте вокруг неё симпатичные мини-ёлочки из перьев. А если вы оформили свою красавицу искусственными цветами или бантами, создайте вокруг неё стилевое окружение из мини-ёлочек, украшенных так же. Сейчас в магазинах такое обилие ёлок, что вы обязательно подберёте то, что нужно.

Вдруг у вас на дачном чердаке завалялись старинные детские игрушки: солдатики, шкатулочки, ёжики, мини-куклы и лошадки — дайте им новую жизнь! Покрасьте золотистой или серебристой краской и облагородьте стилем ретро свою новогоднюю красавицу. А подробнее об украшении ёлки на Новый год вы можете прочитать в статье "Как украсить ёлку в год Лошади".

Украшение ёлки в стиле ретро




Украшаем комнаты


Приступая к украшению комнат в доме, не забывайте придерживаться единого стиля оформления дома. Вот только в детской можно слегка отойти от стилистики и поэкспериментировать вволю. В 2014 году модны «вкусные» новогодние украшения: яблоки, мандарины и апельсины, завёрнутые в фольгу, конфеты в блестящих «одёжках», пряники и печенюшки с цветной глазурью.

новогодние мандарины

Видео: Как украсить комнату или дом на Новый год + Сделай Сам / How to decorate a room + DIY

Вполне уместно разместить в каждой комнате по вазе, наполненной конфетами и мандаринами вперемешку с пластмассовыми ёлочными шарами. Соорудить пирамиды из фруктов, украшенные мишурой, или сделать из мандаринок вот таких вкусных новогодних снеговичков.

Вкусные новогодние украшения

Видео: Искусственный снег / Как украсить дом на Новый Год

Прихожая и коридор


Всегда приятно получать поздравления от близких людей. Закрепите в прихожей «встречающие» красочные плакаты с шутливыми надписями и новогодними поздравлениями. У самого входа подвесьте музыку ветра или колокольчики, чтобы они оповещали вас о приходе гостей. Крупные хвойные ветви красиво развесьте по стенам коридора и умеренно декорируйте в том же стиле, в котором украсили ёлку. А подвесками из ёлочных игрушек и плоских глазированных печенюшек украсьте стены коридора.

украшения в коридоре

украшение стен

Зал


В главной комнате дома у нас уже стоит наряженная ёлка, возможно, в окружении мелких ёлочек. От оформления этого праздничного оазиса и «спляшем», украсив зал в том же стиле, что и ёлки. Подробно про украшение зала читайте в статье «Как оригинально украсить зал на Новый год». А я представлю вам несколько красивых фото, из которых вы, возможно, почерпнёте новогодние идеи для украшения зала.

украшение зала 1

украшение зала 2

новогодний интерьер

Спальня


Сделайте эксклюзивное украшение для спальни! В прозрачную широкую чашу налейте воду, чуть подкрасив её марганцовкой или акварелью. И запустите туда «кораблики" из зажжённых свечей-таблеток. Композиция станет выглядеть бесподобно, если вы добавите в воду обрезанные головки цветов и насыплете блёстки. А скрепив несколько свечей гибкой проволокой, можно изготовить для спальни настенные канделябры и даже «средневековую люстру». Только будьте аккуратны с огнём…

украшение спальни на новый год

Детская комната


Самым безопасным декором для детской являются бумажные украшения и настенные плакаты с новогодним пейзажем. Также в детской уместны еловые веточки «в инее» или в «снеге», а вот большую ёлку там ставить не рекомендуется, дети могут опрокинуть её во время игры. Обвейте мишурой и гирляндами детскую мебель. Сделайте «снежные» подвески, обмотав ватные шарики длинными нитями или бусами. Наши дети талантливы от природы, поэтому дайте простор детской фантазии. Глядишь – и вас чему-то научат -)

детский новогодний интерьер

Почитайте статью про новогоднее украшение детской комнаты.

Кухня


Давайте поселим на кухне праздничное настроение, тогда и новогодний стол у нас получится такой, что «пальчики оближешь». Купите салфетки, полотенца, скатерть, тарелки, стаканы и вазы в новогоднем стиле! Благо сейчас это всё продаётся в магазинах и стоит недорого. Кухонные шторы украсьте гроздьями мелких синих шаров, имитирующих виноград. На стёкла наклейте цветные снежинки. Кухонные полочки и шкафчики преобразите с помощью еловых венков и мишуры. А несколько новогодних игрушек, развешанных на стенах, придадут нужный колорит всему интерьеру кухни.

новогодняя сервировка стола

Окна и зеркала


снежинки на окне

Как вариант нестандартного украшения окон, предлагаю сделать новогодние «жалюзи» из ярких атласных лент, на нижнем конце которых закреплены ёлочные шары, банты или звёзды. Или украсьте шторы по традиции: гирляндами, снежинками и ёлочными игрушками. Стёкла и зеркала в доме распишите морозными узорами с помощью обычной зубной пасты или акварельных красок. Особенно любят проделывать такую работу дети. Моя дочка аж язычок высовывает от творческого напряжения :)

новогоднее украшение окна

Рождественский венок


рождественский венок

Рождественский венок просто обязан украшать входную дверь! Эта прекрасная традиция пришла к нам из Европы и означает: «Добро пожаловать, здесь всегда вам рады». Сплетите рождественский венок из еловых веток или купите в магазине готовый.

Освещение


А теперь окунёмся в атмосферу сказки и создадим в комнатах новогоднее освещение. Здесь не обойтись без светодиодных гирлянд, новогодних светильников. Благо выбор их настолько велик, что есть где разгуляться простору нашей фантазии. 

Освещение

Продумывая новогодний декор, не забывайте и про внешнее оформление дачного дома. Украсьте оконные проёмы, крышу, крылечко и фасад фосфоресцирующими снежинками, звёздами, разными фигурками. Используйте неоновую подсветку, светодиодные гирлянды и прочее.

Мы с вами вступаем в год Синей Деревянной Лошади, а она благосклонно относится к тем, кто не пользуется всем готовеньким, а фантазирует и созидает. Украсьте свой дом так, чтобы хозяйка года на вас не обиделась, и поднимая бокал в новогоднюю ночь, попросите у неё желаемое. А как вы собираетесь украшать свою ёлку? Может, у вас имеются особенные, оригинальные идеи? Поделитесь с нами :)

Использованы 2 фотографии с сайтов: http://mega-mir.com и http://interiorizm.com

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее