Цветочный горшок из кокосового ореха

Видео: грот из кокоса

Во что только не умудряются люди сажать комнатные растения. Бабушки на деревне, к примеру, за неимением стандартных цветочных горшков, приспосабливают для этого различную хозяйственную утварь – старые кастрюли, металлические лейки, тазы и даже пластиковые бутылки.

Цветочный горшок из кокосового ореха




А любителям естественных природных материалов должны прийтись по душе цветочные горшки из кокосовых орехов. Этот плод довольно прочный и надежный в качестве материала. Идеально такие горшки подходят для суккулентов и кактусов, так как они не требуют частого полива.

При повышенной влажности есть вероятность, что скорлупа ореха треснет. Но кокосовые горшки можно использовать и для других комнатных растений – все равно вы будете сверлить в них отверстия для дренажа, так можно просверлить не 2-3, а на порядок больше, чтобы вода не застаивалась. Я расскажу, как можно изготовить такие необычные вазоны.

Вам потребуется кокос, ножовка по металлу, несколько средних шурупов или саморезов. С одной стороны кокоса должно быть небольшое отверстие, его можно расковырять ножом и через него вылить молоко. Далее распиливаем орех, обязательно поперек, если пилить его вдоль, он может треснуть.

Есть два варианта формы горшка. Первый – распилить орех ровно посередине, у вас получатся две одинаковые половинки, т.е. два горшка. В этом варианте в качестве подставки можно приспособить какую-нибудь причудливо изогнутую корягу. Второй – срезать (легче болгаркой) только верхушку кокоса, она и будет подставкой для горшка.

Теперь нужно удалить мякоть, для этого орех можно немного подсушить, говорят, что так её легче вынимать. Затем сверлим на донышке дренажные отверстия. Если вы задумали прикрепить скорлупу к коряге боковой стороной, просверлите отверстие сбоку.

Видео: Дерево счастья своими руками

Цветочный горшок из кокосового ореха

Для подставки второго варианта нужно сделать отверстие и в отрезанной верхушке, прямо в центре. Далее, верхушку располагаем срезанной стороной вниз и шурупом прикручиваем к ней горшок, форма получается в виде кубка. Также шурупами крепим горшки к коряге, шурупы желательно закручивать несильно, чтобы не лопнула скорлупа.

Снаружи скорлупу можно освободить от торчащих волокон и зачистить наждачной бумагой, а затем, по желанию, покрыть лаком. На дно горшка обязательно засыпаем дренаж (битый кирпич или керамзит), сверху субстрат, и можно высаживать растения.

Такие причудливые композиции хорошо будут смотреться в любом интерьере. Крупные кокосы можно использовать в качестве кашпо и делать из них подвесные корзинки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее