В какой горшок посадить комнатное растение?

Видео: В какой горшок посадить комнатное растение

Цветочные горшки отличаются разнообразием форм, размеров и материалов, из которых они сделаны. Это не говоря о цвете и стиле декорирования. Порой бывает очень трудно выбрать именно такой, какой требуется для успешного выращивания домашнего растения.

Горшки для домашних растений

При выборе горшка требуется учитывать несколько факторов. И красота цветочной посуды не самый важный критерий в этом деле. Если растение прекрасно растет и развивается в неприглядном горшке, то его всегда можно поместить в декоративное кашпо, подходящее по стилю к интерьеру.

Контейнер, в который посажен комнатный цветок, имеет не менее важное значение, чем почва. На что же следует обратить внимание?




Размер. Общий объем посуды для посадки комнатного растения играет первостепенную роль. Новый горшок должен быть немного больше старого. Для маленьких растений – примерно на сантиметр с каждой стороны, для крупных пальм и фикусов – на ширину ладони. Считается, что размер корневой системы растения примерно такой, как его крона. Это не совсем так, зависит от вида растения. Слишком большой горшок для многих домашних растений еще хуже, чем маленький. Корням нужна не только почва и вода, но еще и воздух, поэтому они оплетают земляной ком снаружи. В большом горшке слишком плотный субстрат часто не дает корням дышать, а при избытке воды они быстро сгниют.

Горшки для домашних растений

Форма. Какой глубины и ширины выбрать цветочный горшок зависит от вида растения. Пальмы, драцены, столетники нуждаются в глубоких горшках, похожих на ведро, у них корневая система разрастается в глубину. Фиалки, маранты, многие бегонии и толстянки предпочитают широкие вазоны. Их тонкие нежные корешки расположены ближе к поверхности. Для большинства комнатных растений подойдет горшок, у которого высота примерно равна его диаметру.

Вес. Для маленьких растений вес горшка не имеет значения. Но когда требуется посадить высокую пальму, крупный фикус, разросшуюся монстеру (особенно если нужна еще и опора), то контейнер должен быть тяжелым и устойчивым, чтобы растение не перевернулось от малейшего толчка или под своим собственным весом. В этом случае выбирают керамический вазон или деревянную кадку.

Горшки для домашних растений

Материал. Основные материалы для изготовления цветочных горшков: пластик, керамика и дерево. Керамика может быть пористой и покрытой глазурью. Пористые глиняные горшки обеспечивают хороший воздухообмен, но быстро забирают и испаряют влагу из субстрата. Деревянные кадки активно пропускают воздух, защищаю субстрат и корни от перегрева на солнце, но ветшают со временем.

Универсальными считаются глазурованные керамические вазоны и пластиковые горшки всех видов. Небольшой нюанс – покупайте пластиковые горшки в специализированных цветочных магазинах, чтобы не приобрести посуду, выделяющую вредные вещества в воздух и почву.

Видео: КАК ПЕРЕСАДИТЬ ЦВЕТОК, пересадка растения, горшки и комнатные растения

Конструкция. В любом цветочном горшке обязательно должны быть отверстия для стока воды. Требуется также и поддон, куда эта вода будет стекать. Для некоторых видов горшок должен быть прозрачным (орхидей, например). Используют в качестве горшков также корзинки из проволоки или лозы. Их обычно выстилают специальным пористым материалом.

Особы виды контейнеров для цветов. В наше время цветочный рынок предлагает необычные по конструкции кашпо для цветов с системой автополива. Резервуар для воды встраивается в сам горшок снабжается системой фитилей, по которым вода поднимается к корням растения. Удивительно то, что растения в таких контейнерах поливают всего несколко раз в год!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее