Легенда о пионе

Видео: Фестиваль школы живописи у-син. Пион

Пион

Видео: Мультфильмы: Ивашка из дворца пионеров




Пион - самый нарядный из всех представителей семейства лютиковых. Особой любовью пользуется пион в Китае. В этой стране пион культивируют уже почти 2 тысячелетия, и разведение пионов считают благочестивым занятием. Согласно древнегреческой легенде, пион получил свое название в честь ученика Эскулапа Пеона.

При помощи сока, полученного из пиона, ему удалось залечить раны, нанесенные Посейдону Геркулесом. Пион считали наделенным целительной силой и в средневековье применяли пион от судорог, удушья и падучей болезни. В современной медицине применяется настойка из корней пиона уклоняющегося для лечения бессоницы. В цветочной символике пион олицетворяет стыдливость и застенчивость. Пионы могут жить без пересадки десятки лет. Известно, что некоторые пионы росли на одном месте более сотни лет.

Видео: Голова садовая - Поговорим о Пионах

Пион является популярным садовым растением во всех странах мира. Но в Японии к каждому растению особое отношение, в том числе и к пиону. Пион часто входит в композиции икебаны. Он символизирует пробуждение дремлющих в человеке сил.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее