Что такое бонсай

Бонсай

Бонсай дословно на русский язык переводится как «маленькое дерево в горшке». Это искусство возникло в Китае в 200 году до нашей эры. Через несколько веков японцы вместе с буддизмом освоили искусство бонсай, довели его до совершенства, и теперь оно считается традиционно японским.

Бонсай - это совершенно обычные деревья, такие как бук, клен, сосна или ель, которые высаживают в горшки и в течение многих лет придают им определенную форму, ухаживают за ними.




Любовь японцев к карликовым деревьям можно объяснить просто - в стране нет лишней территории, и жители страны лишены возможности вырастить сад около дома. Японцам, во всем стремящимся к единению с природой, хотелось обрести уголок природы у себя дома, а маленькие деревья не занимали много места. Сначала это было массовое увлечение, в основном среди простого народа. Позднее бонсай стал предметом моды, научного изучения и коллекционирования. Появились различные школы бонсай и стили выращивания.

В принципе, для выращивания растений в стиле бонсай подходят любые породы деревьев, которые имеют мелкие листья и у которых после обрезки быстро отрастают многочисленные молодые побеги. Деревья с крупными листьями используются редко или не используются совсем. Сейчас для создания бонсай считаются пригодными около 400 видов растений, в том числе и выращиваемые в комнатных условиях: камелия, азалия, драцена, шеффлера, кордилина, гардения, кармона, кипарис, мирт, практически все виды фикусов: например, фикус священный, фикус Бенджамина, бенгальский, высочайший. Бонсай может иметь размеры - от 20 сантиметров до 1 метра.

К бонсай относятся, в первую очередь, деревца с толстыми стволами. Особенно ценятся причудливо загнутые или сломанные ветви, стволы с потрескавшейся или снятой корой, покрытые мхом. Все это символизирует многолетнее выживание в трудных природных условиях и подчеркивает естественность. Особое направление в искусстве бонсай - создание миниатюрных ландшафтов, где в плошке выращивается не одно дерево, а целый кусочек природы, с озером, камнями, миниатюрными горами и даже водопадами. Искусство бонсай не терпит суеты, оно требует терпеливой заботы. Уход за бонсай - своего рода ритуал и медитация. Деревца выращиваются десятилетия и века. В императорском саду в Японии есть экземпляры бонсай, которым около 300-400 лет.

Настоящий бонсай должен нести отпечаток времени. Ценность бонсай должна быть не материальной, а лишь духовной, как это всегда было и есть в Китае и Японии. Однако бонсай нередко продают за очень высокие, просто умопомрачительные цены. Это происходит по следующей причине: бонсай требуется много лет, чтобы приобрести красивую форму и выглядеть как старое дерево.

На формирование деревца в течение долгих лет очень часто уходит также и много часов работы. Очень старые, особо ценные бонсай продаются крайне редко, поскольку продавцу не с руки лишаться ценных экземпляров, которые на самом деле призваны служить лишь приманкой для посетителей его магазина.

Раньше бонсай представлялись чем-то таинственным, они были для меня какой-то магией и волшебством. Однако в действительности это не так. Формирование в стиле бонсай - это художественное искусство, ангельское терпение и труд. Всеми этими отдельными элементами можно овладеть с помощью знаний теории и применения её на практике.

В настоящее время формирование и выращивание бонсай - широко распространенное в мире искусство, которое и у нас из года в год становится все более популярным.

Однако следует упомянуть, что бонсай в своем большинстве - не комнатные растения, поэтому для нормального роста и развития им необходимо место на свежем воздухе. Хотя в качестве украшения интерьера их можно время от времени вносить в помещение на несколько дней.

Видео: Япония во всей красе. Сакура, карпы и бонсай - идиллия

Самое большое удовольствие от увлечения бонсай заключается в том, что оно дает возможность прикоснуться к живой природе и принимать непосредственное участие в жизни растений. Занятие бонсай - это постоянные открытия, находки и созидательная работа, делающие человека по-настоящему счастливым.

В последнее время появилось несколько новых современных направлений искусства бонсай - кокедама, ваби-куса, кусамоно.

Видео: Matt Reel styles a Juniper Bonsai tree

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее