Ваби-куса

Видео: Вабикуса

Ваби-куса

Что же такое ваби-куса? Это еще одно современное японское направление в фитодизайне - композиция из травянистых водолюбивых или водных растений.

В переводе с японского ваби - умеренность, отрицание броского внешнего эффекта, спокойное созерцание совершенной природной простоты и заключенной в ней внутренней энергии. Куса - трава. Таким образом, вабикуса - это созерцание простой, внешне неброской, травы.

Видео: Ваби-куса для аквариумов (wabi-kusa for aquariums)

Родоначальницей стиля Ваби-Куса является японское искусство икебана - вторая жизнь цветов, потому что в середине XIX века в создании ваби-куса использовались только наземные цветущие растения. Однако вместо наземных растение постепенно стали использоваться водные растения.

Современное искусство ваби-куса является зарегистрированной в Японии торговой маркой, создателем которой стала компания ADA во главе с Такаши Амано. Ваби-куса представляет собой моховую кочку (кокедаму) с аквариумными или болотными растениями, наполовину или полностью погруженную в воду.




Вместе с тем, понятие «ваби-куса» очень близко к понятию «кусамоно», где куса - трава, а моно - одно, то есть одно растение, или одна трава.

Ваби-куса в Японии завоевала огромную популярность в течение короткого времени. Там есть даже магазины, специализирующиеся исключительно на ваби-куса. Поэтому ваби-куса, впрочем, как и кокедама, есть почти в каждом японском доме. Эти маленькие нежные островки зелени быстро снимают усталость.

Видео: Акваскейпинг, вабикуса

Почему же ваби-куса так популярна? Это связано с тем, что используя готовые моховые кочки - кокедамы, можно за несколько минут создать привлекательную композицию в небольшой стеклянной вазе, чашке, фужере, неглубокой тарелке, небольшом аквариуме или полюдариуме. Маленькие аквариумы с ваби-куса больше напоминают полюдариум, так как в создании композиций рыбки не используются.

При этом ваби-куса может состоять из различных видов растений, которые выращиваются отдельно, а потом просто высаживаются на общий грунт, благодаря чему и создаются неповторимые композиции. В ваби-куса используются и небольшие камни, имитирующие скалы, и маленькие коряги, воссоздавая подводный или надводный природный пейзаж.

Ваби-куса может быть как частично, так и полностью погруженной в воду. Если в ваби-куса вы используете растения с частичным погружением, то всегда нужно помнить, что надводную часть растений и мха необходимо регулярно опрыскивать водой, чтобы сохранять декоративный вид композиции.

Еще одно непременное требование современного искусства ваби-куса - то, что композиция должна просматриваться со всех четырех сторон.

В наших магазинах еще не продаются готовые моховые кочки, с помощью которых можно было бы мгновенно создать это маленькое чудо природы, поэтому создание ваби-куса нужно начинать с создания кокедам, так как используются те же составные части, только вместо обычных растений нужно взять влаголюбивые, прибрежные или аквариумные.

Для ваби-куса используются маленькие моховые кочки диаметром 5 - 9 сантиметров.

Для создания моховой кочки понадобится:

  • Грунт Акадама, используемый для выращивания бонсай. Если такого грунта нет, то его можно заменить глиной.
  • Черный торф Кето- от обычного торфа он отличается более клейкой структурой, так как содержит много глины. Если не удалось купить торф Кето, то его можно заменить смесью из одной части верхового торфа и двух частей глины. Торф и глину хорошенько перемешивают между собой.
  • Грунт Акадама и торф Кето очень хорошо перемешиваются, консистенция должна напоминать эластичное, хорошо вымешанное тесто.
  • В центр кочки или к её низу нужно примотать окатанный камень, который послужит фундаментом и не даст кочке всплыть в воде.
  • На сформированные кочки высаживают растения. Корни растений можно располагать и внутри кочки, и по её поверхности.
  • Сформированную кочку оборачивают сфагнумом или другим водным видом мха, например кладофора, яванский, так как они не гниют в воде, обладают большой впитывающей способностью, и в отличие от обычного лесного мха не содержат споры грибов, от которых потом трудно избавиться в аквариуме.
  • Чтобы закрепить мох, кочку обматывают леской, в результате должно получиться подобие клубка.

Видео: Ваби-куса

На дно чаши насыпают песок или гравий, ставят моховые кочки, придерживаясь правила 1+2, 2+3. Потом по желанию вновь насыпают немного грунта и высаживают на его поверхность почвопокровные мхи, но можно обойтись и без этого.

Для создания ваби-куса можно использовать обычные аквариумные растения, они легко адаптируются и чувствуют себя вполне комфортно в надводном состоянии, конечно же, при условии, что влажность воздуха очень высокая.

Для создания композиции используют роталлы, лимнофилы, папоротники, в том числе нефролепис, адиантум, селагинелла, гигрофилы, линдернии, фикус карликовый, а для зеленых ковриков подойдут такие растения как: элеохарис, глоссистигма, мелкие виды эхинодорусов, лилиопсис, хемиантус куба.

Конечно же, это не все растения, которые можно использовать в ваби-куса. Экспериментируйте, возьмите другие растения. Это будет ваша авторская композиция, которая будет радовать долгое время.

Для поддержания декоративности композиции ваби-куса, быстрого роста растений желательно использовать фитолампу, ежедневные опрыскивания чистой дистиллированной водой. Когда растения сильно разрастутся, их прореживают и обрезают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее