Икебана

Икебана

Что такое икебана? В переводе с японского «ике» - путь, а «бана» - цветы, получается - новый путь, или новая жизнь цветов. Срезая цветы, ветки и составляя их в композицию, мы даем им новую жизнь.

Икебана зародилась в Китае в VII веке. Ее изобрел буддистский священник. Первоначально икебана служила в качестве приношения Будде и создавалась только монахами.

История возникновения искусства икебаны удивительна. Некоторые утверждают, что оно зародилось в Индии, а через некоторое время достигло страны Восходящего Солнца, где приобрело популярность и обогатилось сводом правил японской культуры.

Но не менее правдоподобна и другая история, благодаря которой икебана стала «любимым ребенком урагана», пронесшегося над Японией много сотен лет назад. Тогда от урагана пострадали тысячи фруктовых садов и цветников. Монахи одного из монастырей собрали сломанные непогодой ветви и цветы и, составив из них диковинную композицию у подножия статуи Будды, попросили своего бога вернуть утраченное богатство опустошенному краю, оживить красоту цветов и деревьев. Будда не оставил их мольбы без внимания. С того момента необычные букеты из цветов и веток - икебаны стали устанавливаться монахами в храмах, а со временем перестали быть только предметами культа, войдя в жизнь простых людей.

Искусство составления икебаны




Растения, которые выбирались для составления композиции, имели символическое значение. Чжан Чао в своей книге афоризмов «Тени Глубокого Сна» писал: Цветы сливы делают нас возвышенными духом, орхидеи погружают нас в глубокую задумчивость, хризантемы возвращают нас к жизни природы, лотос побуждает нас отрешиться от чувственных удовольствий, вишневый цвет вселяет в нас ликование, пион пробуждает дремлющие в нас силы, банан и бамбук настраивают на поэтический лад, цветы бегонии делают нас игривыми, сосна побуждает отвратиться от мирской суеты, тунговое дерево очищает нашу душу, а ива вселяет в сердце волнение.

Композиция олицетворяла Мир: из широкой горловины сосуда, символа Мирового Океана, поднималось дерево - Мировое Дерево, растущее на горе Сумеру или Хорай - в центре всей Земли. Именно с тех пор и сохранилась до нашего времени символичность, осмысленность композиций икебаны, а также строгие пропорции и законы их построения.

Суть икебаны в создании композиции из цветов и веточек, которая находилась бы в гармонии, отражая связь между землей, небесами и человеком. Основа икебаны - это треугольник- самые высокие ветви символизируют небо, более короткие (2/3 длины от первых) - человека, и наконец, самые короткие веточки в треть длины первых - землю.

Икебана отражает взаимоотношения между этими тремя элементами. Трехсторонний порядок рождает в людях стремление к совершенству. Совершенства, к которому мы стремимся, в действительности нельзя достичь, так как идеала не существует. Совершенные отношения между небом, землей и человеком - это мир во всем мире, где никто не ссорится друг с другом.

Обычно композиция состоит из трех основных частей, хотя иногда их количество колеблется от двух до девяти, отзываясь на эксперименты с объемно-пространственной структурой икебаны. Очарование же и полноту композиции придают так называемые дзюси (помощники) - дополнительные элементы, которые называются заполнителями.

Часто все составляющие икебаны закрепляют между иглами специального приспособления - кэндзана. Иногда в качестве подставки используют вымоченную в воде пористую губку, установленную на шипованную подставку.

При составлении икебаны очень важен выбор цветовой гаммы. В зависимости от того, какой смысл мастер хочет заложить в свое творение, выбираются цвета. Красный цвет означает огонь, это символ юга и лета. Желтый - знак центра, он символизирует плодородие, саму землю, окончание ласкового лета. Белый считается цветом осени, лунного света, он также символ запада. Черный - цвет зимы, самого неласкового времени года, символ водной стихии. Зеленый - знак востока, пробуждающейся природы, весны, обновления.

Видео: FROM IKEBANA THE WOOD HAVE PAIN-DEYAN&BOYKO ANGELOFF-ОТ ИКЕБАНА ДЪРВЕСАТА..-Д.&Б. НЕДЕЛЧЕВИ-2002

Немаловажное значение при построении икебаны имеет и то, на какой стадии жизненного цикла находятся используемые цветы и растения. Тугие бутоны и ветки с набухшими почками символизируют будущее- распускающиеся цветы, клейкие листочки - настоящее- плоды, пожухлые листья и полностью распустившиеся цветы - прошлое.

Глубоко символичен сам выбор элементов икебаны и их сочетание, это, своего рода, своеобразный язык растений, послание. Ветка цветущей яблони символизирует семейное благополучие, сосна и роза, равно как и бамбук, слива и сосна, задействованные вместе, означают пожелание долгой жизни, а союз орхидеи, хаботана (цветов капусты) и хризантемы - знак искрящейся радости.

Икебану, это хрупкое и удивительно гармоничное творение человека, можно считать символом очищения сердца и приобщения к истинной красоте мира.

В Вашем доме икебана создаст атмосферу востока, подарит умиротворенность и покой. Кроме того, оригинальные композиции из цветов могут быть и просто очень красивым дополнением к домашнему интерьеру.

Икебану можно составлять как из живых цветов, так и из сухоцветов, корней и веток. В Японии более популярны композиции из сухих цветов. Большинство растений, используемых в композиции икебаны, и в сухом виде выделяют фитонциды и антисептические вещества, благотворно влияя на микроклимат в доме или офисе.

Любители цветочных украшений могут составить икебану сами. Главное правило здесь - простота и изящность. Важно помнить, что сухим цветам нужна забота ничуть не меньше чем живым. При правильном уходе композиция будет сохранять парадный вид долгие годы.

Икебана из сухоцветов требовательна к влажности помещения, если влажность воздуха менее 40%, то сухие цветы становятся слишком хрупкими. Икебану ни в коем случае нельзя ставить на отопительную батарею или подоконник, а также беречь от солнечных лучей Пыль с икебаны осторожно стряхивают перьевым веничком, или сдувают феном со слабым напором холодного воздуха.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее