Икебана: изучаем принципы построения композиции

Видео: Уроки игры на фортепиано. Аккорды. Первый урок

Искусство составления икебаны зародилось в Японии. Оно представляет собой древнейший способ формирования букетов, которые выражают какую-либо мысль. Сегодня это искусство распространено по всему миру, многие знаменитые декораторы и флористы создают изумительные, изысканные букеты, которые служат не только отличным украшением, но и передают настроение, мысли.

Каждая композиция соответствуют какому-либо событию. Как же составляется икебана своими руками, каким условиям и требованиям надо следовать?

Икебана своими руками

Творческий процесс

Каждая работа мастера – это небольшой мир, которой живет по своим правилам и законам. Многие композиции могут кроме цветов содержать небольшие камешки, символизирующие горы, зеленые ветви, напоминающие о густых лесах. Некоторые, наоборот, очень лаконичны и передают мысль мастера скромной ветвью либо необычно расположенным цветочком.

В таких произведения искусства часто используется орхидея Ванда, ветки деревьев, извилистые корни.

Изучаем принципы построения

Икебана, собранная своими руками, должна следовать четким принципам, иначе это получится обычный букет. Одним из важных аспектов построения является то, что все ее отдельные компоненты необходимо правильно группировать. Здесь надо четко соблюдать закон триединства, то есть три основных компонента – небо, земля, человек.

Самым большим атрибутом в полторы высоты основного сосуда отводится «небу», а вот маленьким выступает элемент, который показывает землю – его высота всего в две трети от высоты элемента-человека.




Важен и наклон растений, их порядок расположения. Так, небесный элемент должен иметь наклон примерно в 10-15 градусов от вертикали, земной – 60-65, а «человек» – примерно 45 градусов.

Как компоновать атрибуты?

Для любой цветочной композиции важен не только внешний вид, но и правильный подбор растений, цветовое решение, от этого будет зависеть смысл букета, его восприятие, настроение.

Цветы должны подбираться таким образом, чтобы присутствовал принцип асимметрии, то есть на одной стороне их будет больше, а на другой – меньше. Икебана из цветов – это маленькое и изящное произведение искусства, которое должно выражать определенную мысль посредством растений, поэтому выбор очень важен.

Должен соблюдаться и принцип противовеса – с одной стороны нежные и небольшие бутоны, с другой – яркие и массивные. Часто одна сторона остается пустой, все растения и элементы декора размещаются только с одного края. Не принято располагать цветы и в центре.

Такой вариант подходит только для важных торжественных приемов, когда цветочные композиции сами занимают центральное место и имеют определяющее значение. Для подобного произведения искусства важно соблюдение заданной пропорции от начала и до самого завершающего штриха, от выбора основы и до последней веточки.

Здесь все имеет значение – атрибуты, оттенки, фон. Фон создается при помощи веточек, листьев, извилистых корней. Отдельные элементы цветов не должны переплетаться между собой либо соприкасаться. Обычно внизу располагают все крупные растения, а более мелкие идут сверху.

Лепка из холодного фарфора – не менее интересный процесс, но не имеет таких четких правил.

Смысловое единство: познаем секреты японских мастеров

икебана из веток

Из веток и цветов

Большое значение имеют цветы, они могут передать торжественность обстановки или ее романтический настрой. Часто в таких композициях используются ветки и коренья, орхидеи.

Новогодняя икебана должна выражать и чувство печали прощания с прошлым годом, и надежду на новый. Прошлое при этом отображается полностью раскрывшимися цветками, сухими растениями, а будущее – это ветки с почками либо бутонами.

Видео: 5 правил дизайн проекта своими руками. Графики, стили, композиция

Тому же правилу придерживается и осенняя икебана – прощание с уходящим сезоном. Обычно для ее создания применяют даже увядшие цветки, как символ того, что время проходит, но в качестве противовеса применяется молоденькие, зеленые ростки в честь того, что из ничего рождается новое.

Икебана — искусство очень требовательное, это не просто цветочная композиция, а настоящая небольшая история, рассказанная языком растений. Здесь все имеет значение – оттенок, аромат, движение, любой нюанс.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее