Икэбана – тайна мироздания

Видео: Запрещенная Библия. Шокирующие Cекреты Библии. 16.09.2016. Тайны Мироздания

декоративное цветоводство - экибана из цветов

Видео: Русский ум и тайны мироздания. Документальный фильм




Син, соэ, хикаэ – это не магическое восточное заклинание. Значение этих слов известно тысячам людей в мире. Ведь в них заключена та великая тайна, которая позволила древнейшему национально-религиозному искусству, расстановки цветов в вазе – икебана – преодолеть и пространство, и время. Ибо «син» - это Небо, «соэ» - Человек, а «хикаэ» - Земля. Три элемента, три начала мироздания, которые претворяются в композициях из живых растений. И как бы ни развивалась икебана, к каким бы школам, направлениям, современным течениям она не принадлежала, произведения ее мастеров всегда несут в себе некий микромир, повествующий о Вселенной.

Чем же еще можно объяснить уникальную судьбу и немеркнущую всемирную популярность японской аранжировки? Прежде всего, в ее непрестанном развитии и обновлении, живой связи со временем. Во все века икебана отражала не только мировоззрения и эстетику своей эпохи, но и ее быт, экономику, общественные и политические реалии Японии.

Видео: Елена Блаватская.Ей открылись тайны мироздания и загробной жизни.Тайные знаки

Декоративное цветоводство и икебана из цветов дает главные уроки буддизма – осознание быстротечности жизни, эфемерности красоты. Именно это и символизирует для японца цветок: готовый распуститься – раскрывающийся в полную силу – и вот уже облетающий. В композициях икебана всегда выражено течение времени, сезон, настроение творца. Эти драгоценные мгновения и привлекают к икебане весь мир.

декоративное цветоводство - экибана цветы желтые  

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее