На кипре два дня - два фестиваля часть2 фестиваль лаванды

Видео: "Маёвка в Греции. День 4+1" Дневники V фестиваля "Весело"

И опять приветствую всех на солнечном Кипре (ну почти))). Теперь речь пойдёт о втором заявленном фестивале - фестивале лаванды, который проходил в парке лекарственных трав.
Туда мы отправились с экскурсией. Пока ехали (2часа), экскурсовод много и интересно рассказывала о хозяйке и создательнице парка, уроженке Дании Миранде, о растениях и продукции из них, которая там же и производится. А производится там много всего: чаи, пряные приправы, настойки, эфирные масла, мази, кремы, мыло... И всё органическое, то есть никакой химии. Ко всему прилагаются инструкции на трёх языках.

Видео: Ежегодный Кипрско-Российский фестиваль


Весь парк разделен на тематические отделы: медицинский, ароматический, дамский, кухня, ароматическая смесь, борьба с вредителями...

Вот это фото (из интернета и явно не летнее - слишком сочная зелень))) На нём видно землю, обратите внимание на её цвет: она красная, так как содержит много меди. Вообще земля Кипра очень плодородная, её на острове мало, но каждый свободный клочок используют для выращивания овощей и фруктов, которые дают по 2-3 урожая в год.
Вернёмся к парку. В самом начале экскурсии нам сказали, что начинается фестиваль лаванды, так как пришло время её цветения. А я сразу вспомнила Василю . Добравшись до места и выйдя из автобуса, мы окунулись в аромат лаванды, он был везде и подкреплялся визуально многочисленными элементами декора лавандового цвета вплоть до бантов на заборах.

Что-то я разболталась, пора картинки показывать))). Вот эта красота мне очень понравилась, юбка украшена веточками лаванды В левой части фотографии виден кусочек магазина, где можно было купить любую продукцию парка и попробовать всё можно было))). Мёд тоже продавался, значит и ульи там есть. Пробовала цитрусовый мёд - сразу понятно, что он цитрусовый cheeky.

Всё, что можно, выкрасили в лавандовый цвет, даже велосипед cheeky




А вот и сама лаванда

и пеларгонии.

Здесь что-то вроде кафе, мы пили травяной чай, холодный или горячий.

А вот здесь происходит таинство получения эфирных масел

В блестящем металлическом барабане лежат веточки лаванды, снизу поднимается горячий водяной пар, увлекающий с собой ценные ароматы, попадает в летающую тарелку cheeky, что сверху. За ней вы видите трубку и пробирку с краником, в этой пробирке собирается конденсат: снизу вода, над ней более лёгкое эфирное масло. Краник открывается, вода сливается, остаётся эфирное масло. Наконец-то я узнала, как его получают!

Розмарин, его веточки стоят, как солдатики, абсолютно ровные! (мои растут изгибистыми)

Пеларгония душистая (пыталась нюхать, чем пахнет, но так и не разобралаcheeky)

Очень много лавров

И цветущих миртов

Что-то не хотят больше фотки грузиться, интернет устал, наверное cheeky. Чуть-чуть осталось, продолжу в комментариях. А пока спасибо всем за внимание, ваша просто Светлана kiss

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее