Выращивание фиалки

DSC03800.JPG




Я уже давно выращиваю комнатные растения, это стало моим хобби. Я бы хотела поделиться опытом размножения фиалки. Я воспользовалась способом укоренения черенка в кипяченной воде, но в последнее время я стала укоренять черенки в торфо-перегнойных таблетках, в которых риск загнивания листа сведен к минимуму. Особенность этого способа- не оставлять длинный черешок. Самая оптимальная длина- 4 см, тогда детки появятся быстрее и более крупные. Срез я обычно делала острой бритвой и это же советую и вам! Для черенка вы должны обеспечить повышенную влажность и тепмературу от +20 до +25. Затем я ставила укореняющиеся черенки в полиэтиленовый пакет, вырасло это в течении 4-6 недель. При посадке детки я клала на дно горшочка дренаж, так же можно использовать кусочки пенопласта. Грунт обязательно должен быть рыхлым и питательным. Затем посаженные детки я поместила опять же в полиэтиленовый пакет на 3 недели и это поставить на светлый подоконник, а зимой избегать ветра, который может охладить корневую систему! Подростающие детки можно по чуть-чуть приучать к комнатным условиям, проветривая пакет на 15 минут, затем на 30 минут. Вот и весь мой "-рецепт"- выращиваня фиалки, он совсем несложен, достаточно только иметь терпения, и вы со временем увидите, как на ваших глазах раскрывается прекрасный цветок!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее