Гидрогель, аквагрунт, что за невидаль такая?

Видео: Бусины гидрогеля вырастают за 2 минуты

Здравствуйте, форумчанки и форумчане!

Видео: Гидрогель (аквагрунт) с алиэкспресс. (Распаковка посылки из Китая)

Давно я ничего не писала, а так хотелось... Но, увы диплом отнимал много времени. Но я не сидела сложа руки и думала, о чем бы вам рассказать.

Месяц назад ко мне в гости зашла моя волшебная соседка и принесла какие-то шарики очень похожие на пульки для детского пистолета. В инструкции было написано: гидрогель (аквагрунт). Так что это за зверь такой иноземный и с чем его едят?


Оказалось, далеко не иноземный. Впервые его разработали в одном из институтов в СССР ещё в 80-х годах. Это ничто иное как полимеры. Такое умное вещество, которое под воздействием воды может увеличиваться в размерах примерно в 300 раз. Вот и до нас, обычных цветоводов-любителей дошёл прогресс (практически нанотехнологии). Это вещество абсолютно стерильно и нейтрально. Т.е. ничего питательного в этих гранулах нет, но и ничего вредного тоже. Чем чище вода, в которой набухают шарики, тем больших размеров он может достичь. Производители так же рекомендуют при размачивании добавлять удобрения, но обязательно разведённые в три раза от обычной нормы. Так чем отличается гидрогель от аквагрунта. Да, практически ничем. Гидрогель имеет неровную квадратную форму, как кусочки сахара и при разбухании образуется железообразная форма.

Аквагрунт же чуть плотнее гидрогеля, окрашен в различные цвета и имеет разнообразную форму: шарики, конусы, пирамидки, кубики и т.д. Оба этих полимера не токсичны и могут сохранять свои свойства в грунте при различных температурах в течение 5 лет. После он распадается на углекислый газ, воду и азот. Вполне себе безопасные компоненты.

Узнав обо всём этом, я решила немедленно приступить к эксперименту. Поместила в банку шарики, залила водой и стала ждать. Ожидание может затянуться, т.к. в инструкции написано, что процесс происходит в течение 8-14 часов. Конечно же потом у меня абсолютно кончилось свободное время и я забыла про них на двое суток. Ничего, как оказалось, страшного не произошло и шарики не разорвало на части. А получилась вполне приличная картина. Шарики надулись очень даже сильно и вместе с водой впитали в себя ещё и пузырьки воздуха. Отлично! Будет чем дышать корням. Далее оставалось слить излишки воды, для этого вполне подошел обычный дуршлак. Затем надо дать окончательно стечь воде в течение примерно 1,5-2 часа. И подсушить шарики. Получился готовый к применению аквагрунт.

Видео: 10 НЕВЕРОЯТНЫХ ЛАЙФХАКОВ С ШАРИКАМИ ОРБИЗ И ГИДРОГЕЛЕМ!

Вопрос заключался в следующем, куда же это чудо применить? У меня на подоконнике уже два месяца укоренялась в воде бегония. Укоренялась, конечно сказано слишком громко... Она стояла в воде, гнила и мне периодически приходилось обрезать ей кончик и снова ставить в чистую воду. Терять растюхе было уже нечего, поэтому ей ничего не оставалось как стать белой лабораторной мышкой. Сказано, сделано. Я взяла обычную поллитровую банку(что было под рукой) и просто воткнула туда растень. Получилась вот такая красотища. Потом я начисто забыла про растень на три недели.

После защиты диплома у меня появилось много свободного времени и я стала заниматься растюхами детально. Оказалось, что в баночке верхний слой шариков начал уменьшаться в диаметре и немного зацвел на солнышке. Это даже не проблема. Извлекается верхний слой, заливается водой, а потом просто добавляется обратно в банку. Но я решила полностью промыть все шарики. К моему удивлению я обнаружила, что бегония дала корни! Радости не было предела! Один корешок даже полностью проник в шарик. Т.е. аквагрунт сделал за три недели то, что вода постоянно губила на протяжении 2 месяцев. А именно отличный результат по укоренению без лишних усилий. Шарики отдавали растюхи столько влаги, сколько ей было нужно. Бегошка даже не на шутку взбодрилась!

Помимо укоренения, в аквагрунте можно выращивать множество растений: драцены, фикусы, диффембахии, плющи, бегонии, фиалки, сингониумы, хлорофитумы, папотротники, бромелевые. Но не спешите вытаскивать ваши растюхи из горшков, для этого способа подходят только молодые растения, которые до этого не были вызажены в грунт.

Реальное полезное применение аквагрунта может быть только в добавлении его в землю. Это позволит не перелить и не пересушить растение, контролируя колличество влаги в почве. При этом сократиться полив в два раза. Очень удобно если ты собрался в коммандировку или на отдых. Растения даже не заметят вашего долгого отсутствия. Но если растение сидит в горшке уже давно не стоит его от туда извлекать, ворошить землю, тревожить корни, это может негативно сказаться на его состоянии. Можно просто добавить аквагрунт в верхний слой земли.

Нужен он вам или нет - решайте сами. В любом случае мне эта штука помогла.

P.S. Надеюсь я не очень много отняла вашего времени и не сильно вас утомила.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее