Как правильно высадить петунию в кашпо?

Чтобы украсить веранду дома, кафе, балкон или открытую мансадрду, очень часто используется высадка в кашпо растений. Петуния как раз причисляется к тем прекрасным цветам, которые отлично смотрятся, как элемент декора и служат для украшения фасадов и прочих открытых пространств.

Когда вы приобрели или сделали самостоятельно кашпо, определились с видом петуний, приходит черед их сажать. Если вы новичок в этом деле, то рекомендуем начинать посадку с рассады, а вот опытным садоводам можно попытаться высадить семена петунии.




Удостоверьтесь, что время для рассадки петунии самое подходящее – температура плюсовая, особенно ночью, нет периодических заморозков. Чтобы растение было здоровое, нужно учесть эти правила и совместить их с правилами ухода за растением, которые включают в себя: выбор земли, правильный полив, обрезка, подкормка.

Видео: Мини цветники в корзинах и кашпо. Я сажаю

Выбираем горшок. Обычно посадку рассчитывают таким образом, чтобы на одно растение припадал 5-ти литровый горшок. Но петунию можно поместить и в горшок с меньшим диаметром, а растений разместить даже несколько, поскольку мы же хоти добиться эстетической красоты. Можно использовать кашпо 30-ти сантиметров для 4-х, к примеру, растений, туда же добавить какой-то другой вид, например, еще 3-5 цветков. Кашпо должно быть обязательно с отверстиями внизу горшка, чтобы горни имели доступ к воздуху. Кроме того, лишняя от полива вода будет выходить на поверхность, а не застаиваться в почве, что может привести к загниванию корней у вашей петунии. Для почвенной смеси удачным вариантом будет сочетание таких ингредиентов: торф, песок, биогумус,перлит (или вермикулит).

Что касается полива, все-таки, то нужно соблюдать определенные правила. В жаркую погоду, а также, когда сухой воздух, поливать петунию нужно два раза в день, чтобы она не зачахла, но не более, чтобы не переувлажнять корни. Можно унормировать полив с помощью гидрогеля. Обычно он продается шариками или другой формы элементами, имеет прозрачную бесцветную окраску или же разноцветные и яркие. Это еще один плюс, потому что вы можете делать настоящие цветочные композиции, совмещая яркую красоту петунию, добавляя к ней разного цвета гидрогель. Этот специальный элемент призван задерживать в себе влагу и отдавать ее. При чем особенность гидрогеля заключается в том, что он может и регулировать количество влаги в почве – если ее слишком много, гидрогель ее забирает, а если недостаточно и почва сухая – отдает. Тем более этих ярких шариков хватает надолго, так что можете смело, не побоявшись новшества, использовать его для кашпо.

Остальные правила ухода за петунией заключаются в удалении засохших и отмирающих листочков, чтобы появились силы для производства новых. А также регулярные подкормки растения с момента, когда начнут появляться в период бутонизации первые листочки. Кстати, на гидрогель также можно добавлять удобрения и смеси, так как эти шарики способны полностью заменить почвенную смесь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее