Как посадить петунию в подвесное кашпо?

Видео: Посадка цветов в подвесные корзины

Неделю назад на своей даче я решила высадить петунию в кашпо. Думаю, а почему бы и нет, все-таки рассада уже подоспела, да и весна, май месяц – по-моему, идеальное сочетание нужных критериев, которые обеспечат мне в этом сезоне очень интересные живописные картины в саду. Признаюсь, я уже не первый раз засматривалась на эти цветущие шарики, и думала, гадала, что это за цветы так красиво дополняют по задумке хорошо выстроенные интерьеры. Оказалось, что это петуния (спасибо моему соседу за введение в курс). Так что я приобрела подвесное кашпо с дырочками и решила, что буду высаживать. Новшество новшеством, а петунию нужно правильно посадить, даже если делала я это впервые и без советов.

Видео: Завораживающие петуния и сурфиния в подвесных кашпо на даче




Петунию я каждый год черенкую и размножаю, так что, еще не запланировав точно, даже не имея мысли о том, что в этом году буду высаживать ее в кашпо, уже подготовила к посеву черенки, они проросли и рассада теперь у меня имеется. Перед посадкой петунии в кашпо я решила, что рассаду должна обязательно подкормить, ведь неизвестно, как там поведет себя петуния в дальнейшем, а так запас витаминов уже будет иметься.

Посадку петунии в кашпо я осуществляла с помощью гидрогеля. Многие сайты гласят о том, что это весьма выгодное средство для ухода за петунией, ведь в кашпо, как я уже говорила, невозможно точно контролировать как растение развивается. Гидрогель своими прекрасными свойствами мне вполне помог – он впитывает воду, если есть ее излишек, то есть, если я залила петунию в кашпо, то мне не стоит бояться, так как гидрогель все впитает. То же самое, только в точности до наоборот, если я забыла петунию полить – гидрогель ту накопленную воду, что имел, вполне нормально отдаст петунии в почвенную смесь обратно.

Что касается почвенной смеси, то она должна быть и питательно, и рыхлой одновременно. Рыхлости можно добиться благодаря песку, который мы вмешиваем в почвенную смесь, а остальными инкрементами будет листовая земля в сочетании с дерновой, а также можно немного торфа, если с ним вам не кажется почвенная смесь весьма тяжелой. Не забудьте предварительно поработать и с песком, который нужно обеззаразить, прокалив его или пропарив – это важное условие, ведь песок, особенно, если использовать обычный, не покупной, может переносить множество неприятных для здоровья петунии паразитов, которые в нашем с вами саду совершенно не нужны.

После того, как петунию я в кашпо перенесла (рассаду петунии, конечно), то я просто хорошо ее полила и продолжала дальнейший уход, заключающийся в поливе, удобрении и своевременной обрезке. Да-да, в кашпо петунию точно также нужно обрезать, как и все остальные растения, как и петунию в открытом грунте. но вот только новшество будет в том, что ко всем процедурам, нужно добавить регулярное опрыскивание. Летом оказывается жарко петунии, даже с ее невыразимой стойкостью и переносимостью жары, поэтому надо учесть все моменты, чтобы не допустить ни загнивание корней при чрезмерном количестве влаги, ни усыхания петунию от жары.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее